Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ученые РАН призывают устроить "академическую Манежку" / Сотрудники Академии готовы выйти на несанкционированный митинг

Москва, Сентябрь 16 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Противники реформы РАН готовы 17 сентября устроить акцию протеста возле Госдумы. Как пишет в своем ЖЖ научный сотрудник РАН Кирилл Еськов, лично он собирается выйти около 9 утра к зданию парламента, вероятно, к нему присоединятся и другие сотрудники Академии.

На завтрашнем пленарном заседании Госдума вернется к скандальному законопроекту о реформе РАН. Сегодня Совет думы принял решение о вынесении на заседание 17 сентября вопроса о возврате закона во второе чтение.

Ранее ученые высказывали опасение, что законопроект будет все-таки принят сразу в третьем чтении. Противники реформы настаивают на том, что реорганизация в предлагаемом Госдуме виде не будет способствовать эффективной работе РАН и поправки, а власти по-прежнему не учитывают пожелания научного сообщества. При этом планируемые изменения в «реформу», поступившие в ГД к третьему чтению, не соответствуют тем, что ранее президент РАН обсуждал с руководством страны.

По словам Еськова, добиться изменения ситуации можно только акциями протеста. «Прошедшие полтора года показали с кристальной ясностью: любые согласованные митинги, с любой численностью, властям абсолютно пофиг. «Манежка» – действует, Болотная (после распития организаторами вискаря в Московской мэрии) – нет, – пишет Еськов в блоге. – Так что единственный реальный вариант – эдакая академическая Манежка».

Сколько человек присоединится к Еськову на его «прогулке» возле Госдумы, неизвестно, однако сотрудник РАН убежден, что в любом случае депутатам на завтрашнее заседание придется «в свою Думу протискиваться бочком, по щелям меж автозаками и ОМОНом».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460284.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети