Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Суд в Мурманске арестовал два десятка активистов Greenpeace / К фотографу добавились капитан Arctic Sunrise, механик, матрос, кок и его помощник

Москва, Сентябрь 27 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Мурманский суд арестовал на два месяца 22 активистов Greenpeace из 30, задержанных по делу о пиратстве. Еще восьмерым экологам продлен срок содержания под стражей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается в твиттере Arctic Sunrise.

Среди арестованных четверо российских граждан, граждане Австралии, Аргентины, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Польши, США, Турции и Франции, в том числе капитан судна Arctic Sunrise – гражданин Соединенных Штатов. Ранее сообщалось, что на два месяца арестован фотограф Денис Синяков, который сотрудничал с Greenpeace и находился на ледоколе Arctic Sunrise, выполняя редакционное задание. Среди арестованных помощник кока, механик и матрос.

Восьмерым экологам срок содержания под стражей продлен на 72 часа. Среди них граждане Бразилии, Великобритании, Нидерландов, Украины, Финляндии и Швеции, в том числе кок судна. В твиттере «зеленых» отмечается, что суд дал помощнику кока – 2 месяца сразу, кок арестован на 72 часа. «Судя по мерам пресечения коку и его помощнику – один с ложкой штурмовал «Приразломную», а другой замешкался», – написано в микроблоге.

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море. Акцию «зеленых пиратов» пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Были задержаны три десятка «зеленых».

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»).

В арктическом проекте Greenpeace заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. В этой связи экологи призвали освободить задержанных.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что не считает гринписовцев пиратами. Однако, при этом, глава государства заявил, что задержанные экологи нарушили нормы международного права.

26 сентября в Москве у здания Следственного комитета прошла акция экологов и журналистов, протестующих против задержания фотографа Синякова. В Greenpeace подчеркнули, что фотограф-фрилансер Синяков сотрудничал с «зелеными» по контракту, но не являлся их активистом. Освободить Синякова из-под стражи также потребовали Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Ряд российских СМИ объявили сегодняшний день днем без фото в знак протеста против ареста фотографа Синякова. Среди них «Эхо Москвы», Газета.ru, Лента.ru и другие. Сайты изданий сегодня работают без картинок и фотографий, которые сопровождают основной контент: новости и блоги, уточняет «Интерфакс». В пресс-службе холдинга «Афиша-Рамблер-SUP» также подтвердили готовность поддержать арестованного фотографа.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462337.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети