Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Собянин обсудил с чиновниками мэрии их перспективы / Новая структура правительства будет представлена на этой неделе

Москва, Сентябрь 16 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Мэр Москвы Сергей Собянин провёл консультации с чиновниками, занимавшими руководящие посты в столичном правительстве. Уже на этой неделе градоначальник намерен представить новую структуру управления городом. Об этом сообщил информированный источник в правительстве столицы.

Андрей Шаронов, курирующий экономическую политику, скорее всего, перейдет на работу в «Сколково». Вице-мэр Петр Бирюков, отвечающий за ЖКХ и благоустройство, также предположительно покинет свой пост, но дальнейшая его судьба неизвестна. Что касается врио заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, то его, вероятно, сменит врио главы департамента культуры Сергей Капков, пишут «Известия».

«Главный претендент на пост Шаронова – глава департамента по экономике Максим Решетников, также он может курировать и департамент финансов Веры Чистовой, который хотят объединить с департаментом по экономической политике города. Капков же изначально шел на пост заместителя мэра и в новом правительстве будет курировать, по сути, ту же область, только в ранге заммэра», – утверждает источник.

Сам Печатников сказал, что за кресло не держится и его «решение во многом будет зависеть от того, какой окажется структура нового правительства, кто останется в блоке», который ему предложат.

Сообщается, что сохранить свои посты могут вице-мэры отправленного в отставку правительства Анастасия Ракова (врио главы аппарата мэрии), Марат Хуснуллин (градостроительная политика), Александр Горбенко (информационная политика), Виктор Захаров (антитеррористическая деятельность). Пока не решено, останутся ли на своих местах два врио заместителя Собянина – Максим Ликсутов (транспорт) и Наталья Сергунина (имущественно-земельные отношения).

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов прогнозирует уход Бирюкова, как последнего человека из команды экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. «Если Печатникова «сольют», то только чтобы вместо него поставить Капкова. Самый простой кандидат на вылет – руководитель департамента образования Исаак Калина, против него многие ополчились. Андрей Шаронов уйдет, у него сложились плохие отношения с Раковой. А вот инфраструктуру Хуснуллина по градостроительной политике будут менять в меньшей степени», – считает эксперт.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский предположил, что в состав нового правительства войдут известные чиновники из федеральных органов. «Как столичная мэрия формировалась за счет перехода туда чиновников из федеральной власти и наоборот, так и будет происходить. Поэтому и Чистова уходит, а Сергунина может уйти в федеральные ведомства», – утверждает политолог.

Главный редактор информационного агентства «Моссовет», экс-депутат Мосгордумы Юрий Загребной убежден, что Собянину придется принять громкие кадровые решения.

«На инаугурации мэра президент сказал о чванливости чиновников, а значит, намекнул на необходимость их замены. По идее, Собянин должен произвести замены сейчас или в ближайшее время, иначе это неблагоприятно обернется для самого мэра», – считает Загребной.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460257.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети