Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

России нужно жить при коммунизме без коммунизма / Никас Сафронов о кризисе, "позоре власти", национальной идее, Олимпиаде, мигрантах и Онищенко (ВИДЕО)

Москва, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В экономическом кризисе в России виноваты американцы. Их проект – Алексея Навального – нельзя было допускать до выборов, а нужно было оставить в тюрьме. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный художник Никас Сафронов. По его мнению, России нужна национальная идея, суть которой может состоять в формуле «коммунизм без коммунизма».

Экономические кризисы не прекратятся, пока миром будет править американский доллар

Сафронов уверен, что предпосылки для экономических кризисов, в том числе и в России, создают американцы. По его словам, США ещё со времён Второй мировой войны руководят ситуацией на валютном рынке. «До сих пор они продолжают контролировать валютную ситуацию. Более того, она даже не принадлежит государству, а принадлежит пяти каким-то людям, которые решают: валюту поднять, опустить, кризис будет или не будет», – говорит художник.

По его словам, нам нужно изменить свою валютную политику. Она должна учитывать позиции всех крупных стран, а не только США. «Сегодня этого, к сожалению, не происходит. Они продолжают диктовать, являются некими ценителями, жандармами в мире, решают: там устроить войну или не устраивать войну. Как бы это не совсем правильно сегодня. Америка – это ещё не вся вселенная и не весь мир», – подчёркивает Сафронов.

Так или иначе, как считает художник, экономического кризиса России не избежать. «Пока американский доллар существует, кризисы будут всегда. Они будут делать всё, чтобы унизить и ослабить наши страны, в том числе и Евросоюз», – резюмирует Сафронов.

Реформа Академии наук назрела давно – РАН стала «болотом»

Комментируя скандальную ситуацию вокруг принятия закона о реформе Российской академии наук, Сафронов заявил, что РАН стало болотом. «Об Академии наук обязательно должны быть новые законы, потому, что там уже болото. Потому, что люди, которые зарабатывают, имея территории, имея какие-то площади, руководя какими-то научными объектами, не хотят что-то менять», – считает художник.

Это, по его мнению, ограничивает возможности молодых учёных и лишает их перспективы, в то время, когда нужно, чтобы они «они развивались и были патриотами».

«Депутаты, может быть, немножко предвзяты. Им нужно всё-таки познать истинную проблему, повариться в ней. И, когда они будут объективны, тогда нам надо принять тот закон, который не будет никого раздражать. И овцы будут целы, и волки будут сыты», – предлагает художник.

По его мнению, в этом отношении всё надо сделать «очень ювелирно, тонко», учитывая интересы и ветеранов науки, и молодых учёных. «Потому что это всё-таки цвет нашей нации. Но и молодая поросль, которая сегодня рвётся к бою и готова давать на-гора какие-то открытия и продвигать нашу Россию вперёд в будущее, должна получить какие-то дивиденды и быть неущемленной, неущербной. Иначе они все уедут. И мы опять останемся без науки, без культуры и без образования», – предостерёг художник.

Навального нельзя было допускать к выборам, его место – в тюрьме

Говоря о выборах мэра Москвы, Сафронов подчеркнул, что оппозиционер Навальный не должен был стать кандидатом в градоначальники. «Это позор для власти, которая допустила, что Навальный, который должен, в общем-то, сидеть в тюрьме, потому что он простой жулик… Более того, это американский приспешник, который работает на деньги Америки. И всё что он делает – это зарплата, которую он получает в посольстве. Мы это всё знаем, но как-то умалчиваем. На самом деле, нужно было противостоять и не допустить его вообще к выборам», – заявил Сафронов.

По его мнению, таким людям нельзя доверять руководящие посты, и власть опрометчиво дала оппозиционеру «возможность подняться до такого уровня». Напротив, ей надо было «показать всю правду об этом человеке» и помочь избирателям понять, «на чьей они стороне».

Впрочем, как считает Сафронов, выборы прошли хорошо и прозрачно. Он не скрывает, что поддерживал кандидатов от власти – Сергея Собянина в Москве и Андрея Воробьёва в Подмосковье. «Я голосовал сам за Собянина, я не отрицаю это. Я ездил поддерживать на телевидении Воробьёва в Подмосковье. Я считаю, это достойные люди, пришедшие законно к власти», – говорит художник.

Ройзман пробудет во власти недолго

Победу на выборах оппозиционеров в некоторых регионах страны, Сафронов считает случайностью. «Евгений Ройзман пришёл случайно к власти», – говорит художник.

При этом он обратил внимание, что Ройзман «издевается над людьми», мучает наркоманов, в то время как «их надо лечить другим способом, а не сажать их как бы за решётку или привязывать наручниками к батарее». «Это один из выходов, удобных для многих. Но на самом деле сегодня цивилизованные страны так не поступают», – сказал Сафронов.

По его мнению, карьера Ройзмана во власти будет недолговечна. «Скорее всего, он продержится недолго у власти. Увидим, что пройдёт небольшое количество времени и его просто уберут, заменят на другого», – считает Сафронов.

Национальная идея России – коммунизм без коммунизма

Сафронов уверен, что Россия сегодня нуждается в национальной идее, как никогда. Посыл «За Бога, Царя, Отечество» ушёл в прошлое, поэтому надо взять всё самое лучшее из предыдущих исторических периодов страны и сделать выводы, говорит художник.

«Я думаю, сегодня национальная идея должна быть коммунизм без коммунизма», – сказал Сафронов и предложил обратить внимание на советские времена. «Там были замечательные понятия, замечательные отношения. Используя сегодняшний опыт этих 25 лет после перестройки, нужно восстановить самое лучшее и дать людям уважение к своей нации, к своей стране, к своим традициям. Если это будет, то люди будут патриотами, и никто не будет уезжать», – считает художник.

Въезд мигрантов нужно ограничить

В то же время Сафронов выступает за введение ограничительных мер для въезда мигрантов. «Межнациональные конфликты будут и дальше ухудшаться, проблем будет всё больше и больше, если мы не ограничим миграцию в Россию тех людей, которые когда-то отказались от СССР и стали жить в самостоятельных странах», – говорит художник.

Как он считает, в соседних государствах проблем оказалось гораздо больше, чем у нас, поэтому их жители и едут в Россию. Они прибывают «со своими правилами, со своими уставами, что не должно быть».

«Нужна воспитательная работа, как среди российского населения, так и среди тех, кто въезжает сюда. И не то, что он работает хорошо или плохо, а то, что он должен знать законы, соблюдать их. Если он это будет делать, у нас не будет конфликтов», – полагает художник.

Пока же нелегалы, лишившись работы, попадают в преступные группировки и не соблюдают законы нашей страны. «Чтобы это прекратить, нужно ограничить въезд мигрантов, а те, кто уже приехал сюда, должны пройти тест на возможность быть здесь или не быть здесь», – предлагает художник.

Большие финансовые вложения в Олимпиаду полностью оправданы

Комментируя подготовку к сочинской Олимпиаде, Сафронов подчеркнул, что России нужны такие масштабные проекты. «Большие вложения в Олимпиаду 2014 года полностью оправданы. Это, во-первых, новое отношение к нашему югу, к нашему городу Сочи, где люди могут отдыхать и не ездить в другие страны, такие как Египет или Турция. Это подъём новых технологий, который происходит там», – считает Сафронов.

Впрочем, по его словам, всегда найдутся недовольные тем или иным проектом. «Против те, кто не получил возможность быть олимпийской столицей. Они, конечно, будут говорить и делать всё, чтобы её опорочить. И создать вокруг этого негатив», – поясняет он.

По его мнению, сейчас главная задача – провести мероприятие как можно лучше. «То, что правительство и то, что мы огромными трудами добились того, что Сочи будут столицей зимней Олимпиады 2014 года – это очень большой плюс для нас», – подчёркнул художник.

Молдова хочет и рыбку съесть, и с нами дружить. Пусть разберётся, на чьей она стороне

Сафронов не отрицает, что в ограничениях на поставку молдавских вин в РФ присутствует политическая составляющая. «Есть, конечно, и политическая часть, потому, что они хотят вступить в Евросоюз. И рыбку съесть и с Россией дружить», – говорит он. Но добавляет, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко – «это профессионал высочайший и патриот России», и то, что он делает, «это маленький пример для других».

При этом Сафронов напомнил ситуацию с Грузией. «Когда они стали улучшать свою продукцию, границы открылись. Мы можем сейчас получать и воду, и вина грузинские. То же самое и с Молдавией», – полагает он.

По его мнению, в советские времена мы не особо выбирали, что пить, нас устраивали и «вина, которые были дешёвыми суррогатами». Сейчас Европа предлагает большое количество замечательных вин, и нет смысла покупать уступающую по качеству продукцию Молдавии.

«Во время перестроечных лет Молдавия испортилась в плане продукции. <…>. Если Молдавия будет дружна и будет находиться в нашем союзе вместе с нами, и будет всё же прислушиваться к мнению России, наверное, у нас не будет таких проблем. <…>. Им нужно всё-таки понять за кого они и на чьей они стороне», – подчеркнул Сафронов.

По его мнению, Онищенко, как главный санитар страны, лишь контролирует ситуацию и даёт понять соседям, чтобы они делали вина получше. «Если бы политики там не было, то, продукция всё равно должна быть достойная», – резюмировал Сафронов.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461307.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети