Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Роспотребнадзор раскритиковал Молдавию за алкоголь

Москва, Август 06 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Возврат молдавской алкогольной продукции на российский рынок происходит довольно медленными темпами. Процесс тормозится официальным Кишиневом, который не принимают меры по созданию национальной системы контроля качества алкоголя. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступил сегодня Роспотребнадзор.

По данным ведомства, всего из Молдовы в Россию с начала 2013 года ввезено 2752 партии вина, 278 партий коньяка, 336 партий виноматериалов общим объемом 21,8 миллиона литров. При этом алкоголь из Молдавии занимает всего 0,43% от общего числа ввозимой продукции.

Сдерживающим фактором нормализации доступа молдавской продукции на российский рынок является отсутствие эффективной системы контроля качества. «Минсельхозпродпромом Республики Молдова не предпринимаются меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавской продукции на российский рынок», – говорится в сообщении. В сложившейся ситуации Роспотребнадзор вынужден вернуться к практике «прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции».

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских вин, тогда же под запрет попала алкогольная продукция из Грузии и Абхазии. Причиной эмбарго называлось низкое качество вина. Летом 2007 года санитарно-эпидемиологическая экспертиза одобрила продукцию более 40 молдавских винодельческих предприятий, и поставки были возобновлены при условии жесткого контроля за качеством. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду производителей.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/453059.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети