Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Прокуратура отказала в пожизненном сроке организатору покушения на Евкурова / Бывшему лидеру ингушских боевиков "Магасу" предложили 25 лет колонии

Назрань, Октябрь 03 (Новый Регион, Алексей Усов) – Ингушские политики удивились результатам последнего из судебных заседаний по делу Али Тазиева по кличке «Магас». «Магас» был лидером ингушских боевиков. Его считают организатором нападения на Назрань в 2004 году, когда погибли более ста правоохранителей и организатором как минимум одного покушения на главу республики Юнус-Бек Евкурова. Вопреки ожиданиям местных политиков, прокуратура запросила для «Магаса» не пожизненное заключение, а 25 лет колонии.

В Северо-Кавказском окружном военном суде завершились прения сторон по делу ближайшего сподвижника Доку Умарова, бывшего лидера ингушских боевиков Али Тазиева. Прения длились три дня, и их результат можно назвать сенсационным, пишет «Коммерсант». Гособвинение предложило приговорить Магаса, на счету которого, по данным следственных органов, сотни жизней сотрудников правоохранительных органов и мирных граждан, не к пожизненному заключению, а к 25 годам колонии строгого режима. Решение было обосновано нормами УПК: после ареста в 2010 году Али Тазиев пошел на сотрудничество со следствием и заключил досудебное соглашение с прокурором. Предоставленная им информация помогла силовикам провести серию очень успешных операций против боевиков на Северном Кавказе, а также раскрыть множество преступлений.

Бывшему сержанту вневедомственной охраны Али Тазиеву вменяется 24 эпизода преступной деятельности, которые квалифицируются по ст. 208 (создание незаконного вооруженного формирования), ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 209 (бандитизм), ст. 205 (теракт), ст. 223 (незаконное изготовление оружия и взрывных устройств), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ.

В 1999 году в Грозном Али Тазиев «по собственному желанию» вступил в ряды террористической группировки из 30 человек, обзавелся двумя паспортами на имена Ахмеда и Магомеда Евлоевых и взял позывной Магас. Вскоре он создал первые отряды боевиков в Ингушетии после чего стал одним из основных сподвижников ее главы Доку Умарова.

В 2006 году указом Доку Умарова был назначен командующим «Кавказским фронтом», а с июня 2007 года получил пост главы военного комитета ГКО-Маджлисуль Шура (военного амира).

Являлся организатором десятков терактов, совершенных на территории северокавказских республик. Самым громким из них стало нападения на Назрань в июне 2004 года (тогда были убиты почти сто человек).

Среди других «операций» «Магаса» – взрыв рейсового автобуса на автовокзале в Невинномысске Ставропольского края в декабре 2007 года, в результате которого три человека погибли, а еще 17 получили ранения. А также атака смертников на здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года, приведшей к гибели 21 человека, и покушение на жизнь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года, в результате которого погибли охранники президента, а сам глава республики получил тяжелые ранения.

Али Тазиев был задержан в ходе спецоперации ФСБ в ингушском городе Малгобеке в июне 2010 года. Кроме Али Тазиева были задержаны еще 13 членов его бандформирования, большинство из которых уже осуждены. Расследование дела было завершено в октябре 2012 года, а в мае текущего года его материалы поступили в суд Северо-Кавказского военного округа. Во время судебных заседаний по делу Магаса были приняты повышенные меры безопасности, участники процесса находятся под усиленной защитой. Всего уголовное дело насчитывает 90 томов, по нему проходит 600 потерпевших и 400 свидетелей.

В начале сентября этого года на одном из судебных заседаний Али Тазиев потребовал, чтобы суд проходил в закрытом режиме, мотивировав это плохим знанием русского языка и неверным, по его мнению, освещением процесса в прессе.

Источник: http://www.nr2.ru/incidents/463306.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети