Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

При подписании Ассоциации с Украиной ЕС должен дать денег на обустройство репатриантов в Крыму, - оппозиция меджлису / Вопрос о вхождении Крыма в состав Украины может быть актуализирован

Симферополь, Сентябрь 17 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС в предлагаемом Брюсселем формате несет в себе риски для крымских татар. Без учета их интересов и пожеланий данное соглашение преждевременное и неоправданное.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили представители крымско-татарской оппозиции.

«Насколько мы информированы, Украине осталось принять последние семь евроинтеграционных законов. Требования и условия, выдвигаемые Брюсселем, предполагают защиту прав и интересов, в частности, геев, лесбиянок, улучшения содержания в тюрьмах, реформу судебной системы, прокуратуры и так далее. При этом совершенно не учитываются рекомендации серьезных международных организаций к Украине, ее власти, которые касаются соблюдения Киевом международного права, норм и требований ЕС в вопросах защиты прав и интересов коренных народов, прав и интересов ранее репрессированных народов и этнических групп», – отметил в своем выступлении член Совета представителей крымско-татарского народа при президенте Украины Васви Абдураимов.

По мнению организаторов пресс-конференции, до сих пор на Украине не восстановлены права депортированных в 1941-1944 гг. народов. Нет также Закона о реабилитации и восстановлении прав крымских татар. Также не продлено действие Бишкекского соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, нацменьшинств и народов между странами СНГ, действие которого завершилось 30 мая.

В связи с последним, по словам главы Фонда «Ватандаш-Соотечественники» Рустема Халилова, особое беспокойство после подписания ассоциации вызывает судьба десятков тысяч крымских татар, проживающих в странах СНГ:

«Поступают десятки звонков, писем простых людей – что будет завтра, когда Украина станет частью Европы, как мы будем возвращаться из Узбекистана? У стран СНГ появляется возможность говорить: подождите, мы ничего вам не обязаны, господа депортированные, ваша Украина приняла выбор, пусть решает, как она может, проблему», – подчеркнул он.

Таким образом, заявили организаторы пресс-конференции, в числе прочих условий по подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны быть выдвинуты требования по соблюдения прав коренных народов Украины, условия по восстановлению прав и реабилитации ранее репрессированного крымско-татарского народа, а также других этнических сообществ, репрессированных по национальному признаку.

ЕС также должен взять на себя финансовое бремя, связанное с решением всего комплекса вопросов и проблем репрессированных и коренных народов Крыма и Украины.

Без соблюдения этих условий подписание ассоциации крымско-татарские оппозиционеры считают «преждевременным и неоправданным».

«Если ЕС без учета этих предложений будет все-таки настаивать, и по политическим мотивам примет решение о подписании соглашения об ассоциации – я не исключаю, что актуализируется вопрос о законности вхождения Крыма в состав украинского государства. И это будет актуализироваться не только изнутри, но и извне. Претендентов на Крымский полуостров на сегодняшний день достаточно много, и Украина в этом ряду – последняя», – подвел черту пресс-конференции Васви Абдураимов.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/460596.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети