Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Премьер Могилев предложил создать в Крыму институт крымско-татарского языка, литературы и истории / Инициативу Совмина озвучили на закрытом для прессы заседании с еврокомиссаром Фюле

Симферополь, Сентябрь 19 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымский премьер Анатолий Могилев предложил создать в Крыму научно-исследовательский институт крымско-татарского языка, литературы и истории. Свою инициативу глава Совмина озвучил на заседании «круглого стола» по межнациональным отношениям с участием еврокомиссара Штефана Фюле.

Как сообщает информуправление Совмина, в официальной встрече с Комиссаром Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле участвуют члены Кабмина Украины, руководство Совмина Крыма и представители крымско-татарского народа.

Выступая с докладом, Могилев предложил создать крымско-татарский научно-исследовательский институт во исполнение закона о языковой политике.

«В целях сохранения и развития крымско-татарского языка считаю необходимым создать такой научно-исследовательский институт», – заявил премьер.

Также, по сообщению Совмина, участники официальной встречи обсудили вопросы обустройства представителей депортированных народов, подготовку к мероприятиям в 2014 году, посвященных 70-ой годовщине депортации крымских татар, армян, болгар, немцев, греков, а также сотрудничество между Украиной и ЕС по вопросам реализации проектов по обустройству и интеграции репатриантов в украинское общество.

Отметим, что присутствие прессы на официальном мероприятии было ограничено 10 минутами для протокольной съемки. Как сообщают «Аргументы недели», в начале заседания глава украинского МИДа Леонид Кожара пояснил, что присутствие журналистов решили ограничить, дабы у участников заседания «не было лишних мотивов». Однако затем министр предложил оставить представителей СМИ для освещения выступлений двух первых спикеров – премьера Крыма Анатолия Могилева и Штефана Фюле.

В свою очередь, первый зампред крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического органа исполнительной власти) Рефат Чубаров стал настаивать, чтобы журналисты присутствовали во время всех докладов выступающих, либо удалились сразу после протокольной съемки.

Вслед за этим еврокомиссар Фюле попросил представителей средств массовой информации удалиться из зала.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/461035.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети