Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

По "делу Тунгусова" появились новые подробности

Екатеринбург, Сентябрь 13 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Стали известные дополнительные подробности по факту обысков, которые прошли у руководителя аппарата администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова и замглавы администрации города по управлению муниципальным имуществом Вадима Дударенко. Как сообщают источники «Нового Региона», поводом для обысков стало хищение неких денежных средств у некого жителя уральской столицы.

Напомним, что рано утром 12 сентября группа сотрудников свердловского ГУ МВД нагрянула домой (поселок Карасьеозерский) к Владимиру Тунгусову с обыском, чуть позже с этой же целью полицейские навестили и жилье Дударенко. При этом свои действия правоохранители никак не комментировали. В итоге эксперты и участники процесса сформулировали две основные версии происходящего. Согласно первой версии – обыски у высших екатеринбургских чиновников – это месть за провал губернаторской команды (и в какой-то степени полиции) на недавних выборах мэра города. Согласно второй – прессинг силовиков – это продолжение борьбы за «приватизацию» ведущих екатеринбургских МУПов (Водоканал и т.п.).

После того, как эти варианты были многократно пропечатаны в СМИ, и представители экспертного сообщества высказали все свои «за» и «против», в ГУ МВД все-таки решили объяснить свои действия. Согласно официальному комментарию ведомства, полтора месяца назад сотрудники полиции вышли на след организованной преступной группы, которая занимались махинациями в сфере муниципальной недвижимости. По версии правоохранителей, преступники незаконно приватизировали и затем по дешевке продавали муниципальное жилье, и участие в этом принимали высшие екатеринбургские чиновники.

Однако, как сообщают источники НР, на самом деле правовым основанием для обысков у Тунгусова и Дударенко стало хищение денежных средств у некоего гражданина Игошева и якобы эти похищенные деньги и искали дома у чиновников.

«Там заявление поступило от какого-то Игошева. На основании заявления и было подготовлено постановление (на обыск). А банду эту позже для основательности решили в качестве повода привязать, эти махинаторы толком с администрацией и не связаны вроде, но одно дело целая банда и обыск, а другое обыскивать Тунгусова по заявлению какого-то непонятного Игошева», – отмечает правоохранитель, знакомый с ситуацией.

Единственный, кстати, Игошев, который в последнее время «отсвечивал» в уральской политике – это ректор УрГПУ «единоросс» Борис Игошев, который в 2011 возглавил общеобластной список кандидатов ЕР в региональный парламент (те выборы партия власти, кстати, с треском провалила). Однако, источники не подтверждают (хотя и не опровергают), что «потерпевший» – это именно ректор УрГПУ.

Между тем, остается большой вопрос – как в ГУ МВД собираются связать Тунгусова и средства, похищенные у Игошева. Таким образом, похоже, что очередной силовой «наезд» на главу аппарата администрации Екатеринбурга, как это уже не раз бывало, не получит уголовно-процессуального продолжения.

Стоит при этом отметить, что поствыборная активность уральских силовиков в отношении высших чиновников администрации Екатеринбурга в целом, и вице-мэра города Владимира Тунгусова в частности, взбудоражила муниципальные элиты, которые за последние годы привыкли вести экономическую и политическую деятельность в условиях определенной стабильности и прогнозируемой ситуации. Сейчас же – с одной стороны город получил малопредсказуемого и вроде бы сильно оппозиционного мэра, а с другой «полицейскую атаку» на экономический блок горадминистрации, отмечают наблюдатели.

Согласно экспертным оценкам, в этих условиях о спокойной коммерции говорить не приходится. Если же рассматривать политические перспективы дальнейшей дестабилизации обстановки и продолжения прессинга в отношении руководства города, то в лучшем случае федеральный центр и региональная власть могут рассчитывать на полностью неконтролируемую думу, а в худшем – на думу подконтрольную, но подконтрольную – новому мэру Евгению Ройзману.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/459967.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети