Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Патриарх Кирилл проигрывает Украину - пока, - киевские СМИ

Киев, Октябрь 05 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Подпись предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) под «Обращением к народу Украины по поводу европейских перспектив Украины» поставила Патриарха Кирилла в исключительно сложное положение.

Об этом пишет киевское издание «Зеркало недели».

«Можно не сомневаться, что это (подпись, – «НР») потребовало от митрополита Владимира немалого мужества. Ведь подпись под этим документом – признание политического толка. УПЦ, церковь украинского народа, делает выбор вместе со своей страной. Даже если этот выбор не нравится соседям и, что болезненнее, начальству, им придется с ним считаться», – констатирует газета.

Однако теперь, подчеркивает «ЗН», УПЦ придется держать ответ перед миллионами православных:

«Патриарх Кирилл, сея в умах украинских верных «Русский мир», знал, что делает. В момент «Ч» этот «культурный код» дал о себе знать.

Первой и очень показательной публичной реакцией стало эмоциональное обращение популярного православного блогера, протоиерея Александра Авдюгина, к депутатам, проявившим стремительную и несгибаемую волю к евроинтеграции. С подкупающей искренностью и прямотой, характерными для его стиля, он изгоняет этих «предателей» из числа своей паствы. Он просто и честно говорит от имени избирателя с Восточной Украины: они нас обманули.

Надо понимать, что эти обвинения – голос не только ностальгирующих стариков, но и настрой значительной части избирателей Януковича, которой обещали одно, а поступили совсем наоборот. И огромной части церкви, большая часть которой совсем не тяготится своей «русскостью», – признает киевская газета.

Перед УПЦ, считают в «ЗН», сейчас стоит непростая задача: быстро и толково объяснить своей пастве, почему то, что происходит – не конец света:

«Хорошо бы это сделать, пока Москва не сориентировалась. Ведь для патриарха Кирилла демарш Украины и, в большей степени, президента-протеже – серьезный удар. До сих пор именно он и его идея единой Святой Руси казались гарантом самого этого единства – единства в рамках канонической территории РПЦ, охватывающей границы Советского Союза».

Впрочем, сегодня отнюдь не Москва правит бал в УПЦ:

«Но что может предпринять Московская патриархия? Запустить «план Б» – с отправкой на покой митрополита Владимира, с тем чтобы поставить на Киевскую кафедру преданного человека? Или вообще временно оставить Киевскую кафедру под личным протекторатом патриарха Московского? Но поздно. Поздно! Это решение надо было принимать и проводить в жизнь хотя бы полгода назад – на Архиерейском соборе РПЦ, например. А может, и тогда уже было поздно. Потому что самый серьезный противник этого плана сидит не в Киево-Печерской Лавре. Он удобно расположился на улице Банковой, этот бывший партнер, удостоившийся в прессе сравнения с гетманом Мазепой. Провести революцию в украинской церкви на ее территории при противодействии украинской власти будет непросто. А в том, что власть окажет противодействие, можно не сомневаться», – убеждены в «ЗН».

И Москва, в данном случае Церковь – традиционно все проиграет:

«Но что рациональные соображения, когда вас бьют по сокровенному, по символическому? Да, «план Б» все равно возможен. Не за «евроинтеграцию», так за что-нибудь другое митрополита Владимира могут попробовать убрать. Только придется учесть, что в результате «сильных мер» по возвращению УПЦ «на историческую родину» почти наверняка произойдет раскол. Т.е. РПЦ не вернет себе влияния на Украине через УПЦ, а сократит его, получив вместо целой украинской церкви экзархат в границах, преимущественно, юго-восточного региона. Да и то только в том случае, если местная власть согласится это допустить. Увы, без поддержки власти РПЦ играть пока не научилась. В этом случае юго-восточные приходы, возможно, ожидает еще один удар – им просто не дадут уйти туда, куда они пожелают, а самых отважных, которые сделают то, что считают нужным, ценой борьбы и имущественных потерь, ожидает роль маргинальной группы».

Но Патриарх Кирилл может отказаться от революционного сценария:

«Если он сам сейчас не дистанцируется от УПЦ, не поставит ее на грань раскола каким-нибудь неловким шагом, не вынудит ее к слишком сложному выбору, он сохранит в УПЦ множество сердец. И тогда он останется тем мостиком, по которому «русская идея» будет и дальше экспортироваться на Украину. А время само все расставит по местам. Надо ли напоминать, что нынешняя евроинтеграция – решение власти, совсем не отражающее чаяний как минимум трети населения страны? Эту треть патриарх Кирилл вполне может взять под личное покровительство. И, возможно, если он проявит терпение, его ждет успех. Потому что даже в случае подписания соглашений об ассоциации Украина не проснется однажды утром Европой. И это многих разочарует», – размышляет киевское издание.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/463651.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети