Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Отпустит ли Путин Украину в ЕС? / Опрос на сайте NR2.RU

Москва, Сентябрь 19 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Накануне в Киеве произошло долгожданное и знаковое событие: кабинет министров Украины единогласно одобрил проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно быть подписано на саммите в Вильнюсе в конце ноября. Это означает, что Украина отворачивается от России в сторону Евросоюза, расширение единого экономического и культурного пространства с РФ оказалось под большим вопросом.

Многие наблюдатели увидели в этом событии поражение Кремля. С другой стороны эксперты констатируют, что Москва сама настойчиво добивалась этого решения Киева.

Комментируя эту ситуацию, политолог Владимир Платонов отметил «Новому Региону», что на самом деле является большим вопросом, чего на самом деле добивался Кремль – союза с Украиной или окончательного отказа этой страны от пророссийской направленности.

«Все последние годы Путин проводил по отношению к Украине политику слишком сильного кнута и эфемерного гипотетического пряника, который может быть будет при определенных условиях. Постоянные конфликты вокруг газа, торговые войны, которыми Кремль якобы пытался привлечь Киев на свою сторону, – все это не оставляло Украине другого выбора, кроме ЕС», – считает эксперт.

По его мнению, реальное желание сохранить Украину в своих объятьях, если оно было у руководства РФ на самом деле, могло быть реализовано очень просто: Москве следовало отказаться от чрезмерно высоких цен на российский газ для Украины.

Впрочем, Платонов полагает, что президент РФ Владимир Путин и его администрация предпримут меры в попытке удержать Украину от европейского выбора, но в их результативности эксперт сомневается.

«Самое печальное, что в этом геополитическом противостоянии пострадавшими и проигравшими можно считать население и России, и Украины. Но Кремль и официальный Киев такие тонкости мало интересуют», – заключил политолог.

Учитывая значимость этих событий, редакция РИА «Новый Регион» объявляет голосование на тему: «Допустит ли Путин подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом?»

Варианты ответов:

Да, политика Путина подталкивает Киев в ЕС

Нет, Путин подключит против Украины экономическое оружие

ЕС – это выбор Украины, Путин ничего не сможет сделать

Мне безразлично

Проголосовать можно здесь >>>

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461031.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети