Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Оппозиция сорвала бессрочное назначение судьей Лунина, экс-главы Апелляционного суда АРК

Киев, Сентябрь 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Оппозиция сорвала голосование в Верховной Раде за назначение Сергея Лунина судьей апелляционного суда Черновицкой области бессрочно.

Во время заседания парламента слово попросил депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко и обрушился с критикой на Лунина.

«Господин Лунин работал председателем апелляционного суда Автономной Республики Крым. В 2011 году заместителем Генерального прокурора Украины было возбуждено уголовное дело в отношении председателя суда Лунина. При проведении Службы безопасности Украины обыска в служебных помещениях суда, вне помещений судей были обнаружены секретные документы, которые находились за пределами помещений, приспособленных для работы с секретными документами. Более того, сервер, который фиксирует все результаты съемок всех видеокамер суда в процессе обыска был вынесен в общежитие для проживания иностранных студентов медицинского университета работниками суда по команде господина Лунина», – сказал Сенченко.

«Уголовное дело возбуждено Генеральным прокурором, было закрыто следователем только после того, как было вмешательства руководителей судебной власти Украины, и господин Лунин написал заявление и вышел из руководителей суда, и с должности суда. Это не единственный случай в его биографии. Когда он работал судьей военного суда, не единожды возбуждали уголовные дела, потому что исчезали вещественные доказательства. Господин Лунин получал незаконно, вне очереди гарнизона – незаконно неоднократно квартиры», – продолжал депутат.

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Николай Пинчук попытался встать на защиту Лунина.

«Вы сами услышали из уст народного депутата, что действиям Лунина, в отношении которого было открыто уголовное дело, органы прокуратуры дали соответствующую оценку. Придя к выводу, что в его действиях отсутствует состав преступления. Заниматься популизмом, что-то говорить – можно. Но факты свидетельствуют о том, о чем они свидетельствуют», – сказал чиновник.

Впрочем, депутаты поверили больше Сенченко, в результате кандидатуру Лунина поддержало только 209 нардепов, чего оказалось недостаточно.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/461105.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети