Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Министр из команды Филата обвиняется в махинациях с общественными зданиями

Кишинев, Сентябрь 18 (Новый Регион, Петр Винокуров) – Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков несет ответственность за некоторые мошеннические схемы, в результате которых Научно-практический институт садоводства, виноградарства и пищевых технологий лишился ряда своих помещений. Как пишет портал NOI.md, об этом на пресс-конференции сообщил замдиректора Института Илья Доника.

Он отметил, что по приказу Бумакова от 2011 года здание на улице Когэлничану 63, несколько расположенных рядом построек и прилегающая территория, принадлежавшие Институту, были безвозмездно переданы Агентству ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения. В 2012 году тот же Бумаков подписал еще один приказ, согласно которому институт лишился другого здания на улице Куза Водэ 5/1. «Я уверен, что агентство не нуждается в столь больших зданиях в центре Кишинева. Думаю, что вскоре они будут приватизированы. Они станут штаб-квартирой какой-нибудь политической партии или превратятся в ресторан», – добавил Илья Доника.

В свою очередь, Евгений Йорга, руководитель управления пищевых технологий Института, сказал: «Своими действиями министр Бумаков стремится уничтожить единственное учреждение такого рода в республике. Вся перерабатывающая промышленность работает на основе стандартов и технологий, разработанных в нашем институте». Сегодня же представители Института потребовали созвать парламентскую комиссию для расследования ситуации, в которой оказалось их учреждение.

Отметим, что, согласно договору о создании «Коалиции во имя европейского правления», министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности отнесено к «квоте» Либерально-демократической партии, который возглавляет бывший премьер-министр Влад Филат, отправленный в отставку 5 марта по подозрению в коррупции.

Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/460874.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети