Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Межнациональные конфликты могут превратить Россию в Германию 33-го года / Страна уже на гране распада, - считает Владимир Мукусев (ВИДЕО)

Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Межнациональные ситуация в России может довести нашу страну до ужасов Германии 1933-го года. Более того РФ находится на гране катастрофы под названием «распад». Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный российский журналист Владимир Мукусев.

Россия стоит на пороге распада

Мукусев уверен, что средства, выделяемые на реализацию документов типа программы по укреплению единства российской нации, будут использованы не по назначению. «Когда я читаю о количестве денег, которые выделяются на программы, которые должны так или иначе гармонизировать, как-то успокаивать общество (имею в виду как раз межнациональные отношения), я сразу вспоминаю, кто сегодня у власти. И я понимаю, куда эти деньги уйдут. А вернее – кому», – говорит журналист.

Он считает, что отсутствие реальных шагов по укреплению единства страны может привести к очень серьёзным негативным последствиям. «Мы снова подходим к ситуации 90-х годов, когда страна встаёт перед необходимостью сделать не «одним из», а главным своим национальным проектом, главной своей национальной идеей единство страны. Потому, что все межнациональные стычки, которые происходят в разных городах страны, это ведь не локальные проблемки, это проблема единства страны. Потому, что в какой-то момент, в любой момент, Кондопога – это будет или Петербург, или Пугачёв, это может стать маленьким камушком, который вызовет лавину», – сказал Мукусев.

По его мнению национальные республики в составе России в нынешних условиях рано или поздно могут заявить о выходе из состава страны. «Серьёзные националистические круги в наших мусульманских странах – наших государствах в частях нашей России – скажут: «Хватит! Мы не хотим больше слышать о себе то, сё, пятое, десятое, что мы не оттуда понаехали и т.д. – у нас своя экономика, у нас своя государственность, у нас свой язык, у нас своя религия. Пошла вы, госпожа Москва, куда подальше». Вот что во всей этой истории важно», – отметил Мукусев.

В связи с этим, по его мнению, нужна мощнейшая программа по укреплению национального единства, которая будет реально работать. Кроме того, он уверен, что необходимо создание министерства по национальным вопросам. В противном случае, «мало, что может получиться, чтобы Россия отошла от края катастрофы под названием распад».

В этой связи он напомнил, что кинорежиссёр Стенли Крамер в фильмах «Корабль дураков» и «Нюрнбергский процесс», а также Михаил Ромм в «Обыкновенном фашизме» наглядно продемонстрировали перспективы страны, в которой межнациональные конфликты решаются созданием боевых дружин, штурмовиков и т.д. «Куда приходит потом страна, история показывала, к сожалению, не раз. Это оплачено страшной кровью. Поэтому всё, что сейчас происходит, без серьёзнейшего вмешательства государства может превратить нашу страну в Германию 33-го года», – предупредил Мукусев.

Экономический кризис неизбежен – Россия уже 20 лет живет в условиях «загнивающего капитализма»

Мукусев, ссылаясь на свой жизненный опыт, считает, что экономический кризис неизбежен. «Мой возраст позволяет мне со стопроцентной уверенностью сказать, что, конечно же, кризис будет. Потому, что все те институты, академии, университеты, которые я закончил, заставили меня представлять тот мир страшный капиталистический, гадкий, разлагающийся, умирающий, загнивающий и так далее, как некое сборище идиотов, которые постоянно находятся в ситуации либо предкризисной, либо послекризисной. И, конечно, главная жизнь капиталистической страны – это кризис. Ребята, мы вступили в капитализм 20 лет назад», – напомнил Мукусев.

Он обратил внимание, что теперь экономика России полностью зависит от капиталистических стран. «Вся наша экономика подчинена тому, что происходит за рубежом. Я имею в виду, прежде всего, банковскую сферу. Ну, недаром же у нас на всех углах написан курс не юаней, а всё-таки евро и доллара. Поэтому, конечно, кризис будет. Кризис будет ровно таким, каким он будет во всём мире. Просто, может быть, с неким запозданием, учитывая наше пространство, наш менталитет и всё остальное», – предположил журналист.

Пора перестать наступать на грабли собственной дикости и дремучести

Комментируя подготовку к проведению сочинской Олимпиады, журналист отметил, что в целом ничего не имеет против масштабных праздничных мероприятий. Однако ситуация в Сочи вызывает нарекания.

«Мы же любим, когда у нас юбилей или праздник (я имею в виду: у нас лично, у каждого из нас), собирать гостей. И при этом понимаем, что квартиру надо прибрать, стол надо накрыть, самим надо как-то одеться и выглядеть. Поэтому, если перевести эту ситуацию на страну в принципе, конечно же, я за такие праздники, как Олимпиада. И в этом смысле, чтоб она прошла хорошо, меня крайне смущает ситуация с «Болотной площадью», с узниками, с этой идиотской, вытащенной из недр КГБ борьбой с геями, <…> и эта история с экологами. Всё это превращает, к сожалению, будущую Олимпиаду в поле битвы политиков, которые будут это нам вспоминать», – считает журналист.

Он пояснил, что спортивные победы и неудачи будут переводиться в политическую плоскость. «Ну, хотя бы до Олимпиады, ребята, придержите своих коней, перестаньте наступать на одни и те же грабли дикости и дремучести нашей, – говорит он. – Я понимаю, что это изменить в принципе в ситуации со страной невозможно, но в преддверье Олимпиады перестаньте делать глупости. Обращаюсь я к нашему государству, понимая, что бессмысленно».

Собянину подложили свинью. Вскоре он станет абсолютным злом для Москвы

Говоря об итогах минувшей избирательной кампании по выборам мэра Москвы, Мукусев отметил, что с точки зрения перспектив оппозиционеру Алексею Навальному она была нужнее, чем мэру Сергею Собянину.

«Навальный был политиком достаточно узкого интернетно-блогерского сообщества. Сегодня это политик федерального уровня. И его эти выборы таким политиком сделали. <…>. Другой вопрос, зачем это нужно было Собянину. Потому что такую свинью подложить человеку, который спустя определённое количество времени будет реально претендовать снова на этот самый пост, а впереди у нас и уменьшение бюджета, и выборы в московскую гордуму, то есть вещи, которые, очевидно, уведут Собянина из ранга победителя», – рассуждает журналист.

Мукусев полагает, что с каждым днём позиции Собянина будут ухудшаться. «В конце концов, он станет абсолютным злом для Москвы. Он будет тем человеком, который будет виноват в том, что не решена проблема с пробками, в низких зарплатах и пенсиях, в преступности и т.д. И всё это вывалится на него ещё во время выборов депутатов гордумы», – подчёркнул Мукусев и добавил: «Таковы итоги московских выборов».

Победа Ройзмана означает, что страна просыпается и поднимается с колен

Комментируя региональные выборы в целом, Мукусев выделил положительные тенденции. В частности, по его мнению, победа Евгения Ройзмана в Екатеринбурге свидетельствует об активизации гражданской позиции простых граждан.

«Для меня очень важно в победе Ройзмана и вообще в том, что происходит в регионах – это действительная, а не пиаровская акция под названием «поднимание с колен». То есть та элита, те граждане, а не ворьё и жульё, которое сегодня находится у власти, в прямом смысле слова поднимаются с колен, благодаря теперь уже не своим пиар-акциям, а благодаря поддержке людей», – считает журналист.

По его оценке, региональные выборы дали «ощущение того, что страна просыпается».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463525.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети