Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Между Литвой и Россией вот-вот начнется таможенная "война" / Измученные водители призывают перекрыть мосты и дороги

Вильнюс, Сентябрь 10 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – В то время, как Литва и страны ЕС на самых высоких уровнях защищают Украину от нападок и давления со стороны России, на границе самой Литвы с Россией вот-вот разразится международный скандал.

Собственно скандальная ситуация возникла ещё 30 августа, когда появились первые заявления жителей Литвы, пересекающих русско-литовскую границу на легковых автомобилях, о том, что их намеренно тормозят российские таможенники без официального объяснения каких-либо причин. Люди на автомобилях с литовскими номерами простаивают на границе сутками.

2 сентября в Вильнюсе вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас встретился с завершающим свою работу в Литве послом России Владимиром Чихвадзе и выразил обеспокоенность в связи с проводимым российскими пограничниками и таможенниками доскональным контролем легковых автомобилей с литовскими регистрационными номерами на границе Литвы и Калининградской области, который значительно увеличил время пересечения границы. Вице-министр попросил Российскую сторону объяснить причины этих действий.

МИД Литвы заявил тогда, что необоснованные процедуры со стороны России продлили время пересечения границы и парализовали движение автомобилей с литовскими регистрационными номерами в пограничных пунктах.

Поскольку никакой официальной информации по этому вопросу от соответствующих российских ведомств Литва так не получила, то вчера, после встречи главы внешнеполитического ведомства Литвы Линаса Линкявичюса с послом России в Литве Владимиром Чхиквадзе, МИД Литвы сделал заявление, рекомендующее воздержаться от необязательных поездок на легковых автомобилях с литовскими номерами в Калининградскую область РФ.

Сегодня на официальном сайте дирекции пограничных пунктов при министерстве транспорта Литвы, где содержится информация об очередях на границах, измученные ситуацией люди уже начинают призывать к перекрытию российской границы, мостов или дорог на ней. Акцию планируют назвать «Стоп Россия!»

В связи с тем, что ни МИД Литвы, ни дирекции пограничных пунктов не имеют никой информации, что это за меры и сколько они продлятся со стороны России, люди готовятся сами высказать свой протест.

Как заявил нашему агентству директор дирекции пограничных пунктов Арнолдас Тваронавичюс: «У меня вызывает тревогу такие настроения граждан, однако по- человечески мне они совершенно понятны. Такая ситуация недопустима. Но если будут конкретные нарушения общественного порядка на границе, мы будем вынуждены принять меры».

Источник: http://www.nr2.ru/baltia/459259.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети