Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Массандровский поссовет не стал обсуждать с общественностью генплан территории / Власти ищут резервы земли у Никитского сада

Ялта, Август 05 (Новый Регион – Крым. Анна Савицкая) – Власти Массандры решили не выносить на суд местной общины генплан поселка. Без корректировок со стороны общественности и без обязательного предварительного опубликования на сайте поссовета генплан, включающий земли, примыкающие к морю, был принят депутатами Массандровского поссовета в ходе очередной сессии.

«Мы несколько раз обращались официально, просили проинформировать. В генплан вносятся изменения, но люди не имеют возможности посмотреть, что творится с землями, просят – покажите свободные земли. Люди имеют право знать, потому что местные не использовали свое право на землю. По закону об информации они обязаны были информировать, но скрывают. Когда перед выборами была встреча с Чабановым, они вывесили на каждом доме объявления, а земельные вопросы утаивают», – сказала сопредседатель гражданского комитета Массандры Валентина Туманова в интервью газете «Крымский телеграф».

При этом, сообщает газета, почти полмиллиона гривен из поселковой казны пошли на разработку генпланов Массандры и ее поселков.

«Где этот план, не интересует и депутатов, которые молчат на сессиях. Местные, отслеживая решения поссовета, возмущаются: депутатам дали по паре участков – и они теперь согласны на все. Вспомним недавнюю сессию, где раздали более 140 участков приближенным к поссовету – от главного бухгалтера Оксаны Мадюди до заместителя поселкового головы Юрия Вакулика. Участки достались и тем, кого в одном из своих интервью, говорят, Яценко назвала в качестве костяка депкорпуса. Например, депутату Фенченко, вернее, его родственнику», – сообщается в статье.

На этой же сессии поселкового совета депутаты проголосовали за выделение около 100 тысяч гривен из бюджета поселка на реализацию земельной реформы в Массандровском поссовете в 2013-2015 годах, в частности, на «...выявление резервов земельных ресурсов, пригодных для использования по целевому назначению», а также «проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения». Также земельная реформа предполагает «перераспределение земли между отраслями экономики».

Местные жители предполагают, что один из вариантов «перераспределения» затронет земли Никитского ботанического сада.

«Никитский ботанический сад в Массандре – последний земельный оазис, можно сказать, в некотором смысле целина. И не так давно поссовет не без скандала силился вывести некоторые его земли в коммунальную собственность. Голова поссовета Яценко тупо проигнорировала то, что землями Никитского сада и соответственно ГП «Торговый дом «Никитский сад» распоряжаться может только Кабмин Украины. Таким образом, предполагают местные жители, директор торгового дома, по задумке заинтересованных лиц, должен был взять на себя эту рисковую миссию и поставить свою подпись на документах, отчуждающих земли НБС. Дальше все по плану – земли перепродаются трижды, ведь их третий владелец в суде уже признается «добросовестным покупателем» со всеми необратимыми последствиями для земли. А директор, поставивший подпись, садится в тюрьму», – делится своими умозаключениями автор статьи.

Напомним, в феврале этого года правительство Крыма решило инвентаризировать земли, входящие в состав Национального научного центра «Никитский ботанический сад». Такое заявление сделал вице-премьер Крыма Георгий Псарев на расширенном заседании в Никитском ботаническом саду.

«Госакт, который существует в Никитском ботаническом саду с 70-х годов, на сегодняшний момент утратил свою значимость. Поселки развиваются. Опытные хозяйства, которые находятся в ведении ботанического сада, практически не функционируют. Территория НБС изрезана дорогой общего пользования. Кроме того, здесь есть строения, которые находятся в пользовании граждан и совершенно не попадают под понятия заповедный фонд или национальный парк. В связи с этим назрела необходимость пересмотреть эти территории, упорядочить их и максимально сохранить уникальные кусочки земли, ландшафты. Желательно, чтобы эти кусочки были не национальным парком, а конкретно заповедником с самым строгим режимом, чтобы потом в дальнейшем ни у кого не было соблазна что-либо отчуждать», – цитирует Псарева «Южная газета».

По словам вице-премьера, создание природно-заповедного фонда возможно только по Указу президента. Однако, прежде чем выходить с такой инициативой, необходимо провести большую подготовительную работу по упорядочению земель Никитского ботанического сада и получению правоустанавливающих документов. В частности, должна быть проведена полная инвентаризация земель Никитского ботанического сада, включая опытные хозяйства в других регионах Крыма. Параллельно с этим сотрудники ботанического сада должны подготовить научное обоснование о включении тех или иных территорий в природно-заповедный фонд.

В середине июля этого года при получении взятки были задержаны директор ГП «Торговый дом «Никитский сад» (Большая Ялта) и руководитель одного из структурных подразделений предприятия. Должностные лица вымогали у мелкого предпринимателя около 500 долларов за возможность беспрепятственной работы на территории Никитского ботанического сада.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/452865.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети