Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Лукин подал жалобы на арест двух "болотных узников"

Москва, Сентябрь 20 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорные жалобы в президиум Мосгорсуда на арест и его продление Владимиру Акименкову и Ярославу Белоусову, обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

Аграновский напомнил, что Европейский суд по правам человека придал приоритет жалобам Белоусова и Акименкова на неправомерный арест, неправомерное продление и бесчеловечное обращение в СИЗО, автозаках и в суде. При этом юрист уточняет, что Акименков страдает тяжелыми болезнями глаз, теряет зрение, а студент факультета политологии МГУ Белоусов, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, на прошлой неделе перенес в суде приступ вегето-сосудистой дистонии.

Как ранее сообщал «Новый Регион», согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). По нему проходит порядка 30 подозреваемых и обвиняемых. В суде рассматривается дело 12-ти фигурантов беспорядков – Николая Кавказского, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александры Наумовой (Духаниной), Алексея Полиховича, Владимира Акименкова, Леонида Ковязина, а также Марии Бароновой. Все они не признали свою вину. По мнению подсудимых, дело раздуто и политически ангажировано.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461277.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети