Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Кудринский КГИ разработал либеральные поправки в законы о выборах / Но там не надеются на понимание со стороны Госдумы и АП

Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Комитет гражданских инициатив, возглавляемый бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным, отправил в Госдуму и администрацию президента свои поправки в избирательное законодательство. Эксперты КГИ считают, что осенняя кампания продемонстрировала необходимость реформы: авторы поправок предлагают отменить недавно принятые нововведения, касающиеся выборов, и значительно либерализовать некоторые нормы.

Так, эксперты Комитета уверены, что следует отказаться от единого дня голосования в сентябре. Как уже неоднократно озвучивалось разными политологами и участниками выборов, лето, на которое приходится вся кампания, не самое удобное время для проведения выборов. В КГИ считают, что необходимо, во-первых, вернуть два дня голосования, во-вторых, сделать их в более удобное время: например, в апреле и в ноябре.

Также в Комитете предлагают отказаться от обязательного совмещения выборов губернаторов с единым днем голосования. Зачастую это приводит к чрезмерному увеличению срока полномочий главы региона. Эксперты считают, что это подрывает легитимность органов власти, а иногда ведет и к дестабилизации системы управления, особенно в субъектах со сложной политической и экономической обстановкой.

А вот на отмене муниципального фильтра, который, как е день выборов в сентябре вызывает множество нареканий со стороны участников процесса, в КГИ не настаивают. По мнению авторов поправок, его следует смягчить: снизить число необходимых для выдвижения кандидата на пост главы субъекта подписей муниципальных депутатов до 0,5-1 процента. Хотя возможность полной отмены фильтра эксперты КГИ также рассматривают, а также предлагают оставить его наравне со сбором подписей избирателей – в таком случае кандидат сам мог бы решать, каким образом подтверждать свое выдвижение.

Некоторые нормы КГИ предлагает либерализовать до предела. Например, отменить вообще все основания для отказа в регистрации кандидата, кроме ее аннулирования по причине отказа самого кандидата участвовать в выборах, его смерти и т.д. «Нужно гарантировать избирателям возможность самим оценить агитацию и нарушения кандидата. Кампания должна быть соревнованием, а не процессом судебной конкуренции юристов», – считают в КГИ.

Также Комитет считает необходимым значительно расширить агитационный период в СМИ и законодательно закрепить показ дебатов на телеканалах только в прайм-тайм. Еще один блок поправок касается финансирования выборов. Здесь эксперты рекомендуют снять большинство ограничений по формированию избирательного фонда кандидата, оставив запрет на финансирование со стороны органов госвласти и иностранных граждан. КГИ считает необходимым разрешить вносить пожертвования на избирательный счет через систему электронных платежей. Кампания осени-2013 показала бессмысленность запрета на использование такой технологии, уверены эксперты.

Между тем в кудринском Комитете не надеются, что предложенные поправки найдут отражение в законодательстве. «Мы, конечно, не надеемся, что сегодня поменяется логика законотворчества, и оно не будет подстраиваться под партию власти», – цитирует «Ъ» главу КГИ Алексея Кудрина. Но главное, по его мнению, что «интересующиеся граждане будут видеть альтернативы решения разных проблем».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463489.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети