Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Криминал взял "УДАР" на себя / Кировоградские криминальные авторитеты захватили партию Кличко?

Кировоград, Октябрь 03 (Новый Регион, Василий Хмелев) – Скандал с политическим рейдерством в Кировоградской организации партии УДАР достиг своего апогея. В ходе пресс-конференции легитимный руководитель ячейки Игорь Козуб обнародовал информацию о политической коррупции и выразил мнение о недопустимости продажи партии лицам с криминальным прошлым.

Горе-рейдеры

Криминальные авторитеты хотят обрести политическую «крышу» в лице Виталия Кличко. Похоже, в этой логике можно рассматривать конфликт, который разыгрался вокруг политической партии УДАР в Кировограде. Как известно, в сентябре в Кировоградском горсовете было объявлено о создании фракции УДАР. В ее состав вошли все члены депутатской группы «Елисаветград», которая в свое время образовалась из отщепенцев местной Партии регионов. Журналисты без купюр называют Николая и Ларису Онул – лидеров этой политической группировки, а также членов фракции УДАР в горсовете Виталия Белова и Любовь Виноградову – «нуворишами с криминальным прошлым». И, похоже, для них давно партия Кличка УДАР давно стала удачным приобретением.

В сентябре «елесаветградцы» организовали, по сути, рейдерский захват городской организации УДАР, вследствие которого был незаконно отстранен от должности и исключен из партии председатель кировоградской ячейки Игорь Козуб. Впоследствии Игорь Козуб заявил журналистам, что конференция была нелегитимной, поскольку была созвана с юридическими нарушениями, а вместо партийцев на ней присутствовали молодые люди, которых в последнее время называют «титушками». Незаконность смещения с поста подтвердило и местное управление юстиции – политические рейдеры не смогли в законном порядке зарегистрировать решения похожих на клоунаду конференций.

Утром деньги – вечером стулья

2 октября произошел очередной виток войны «за УДАР». Совет Кировоградской областной организации УДАР принял решение отправить в отставку председателя областной организации партии Анатолия Ревенко и назначить на этот пост Игоря Козуба, который по праву являлся вторым лицом в местном отделении партии. Глава теперь уже областной организации партии УДАР Игорь Козуб (пока с приставкой и.о.) заявил, что именно Анатолий Ревенко организовал продажу городской организации партии: «Помните, «Весь Кировоград» еще в марте писал, что городская организация была продана за 50 тыс. долларов. А я говорил, если это ложь, давайте обращаться в суд. И, несмотря на то, что большинство членов совета были возмущены такой ситуацией, на голосование этот вопрос Ревенко не поставил».

«А потом оказалось, что произошло именно так», – отметил Игорь Козуб, добавив, что «все увидели, что и как произошло, это неимоверный удар по имиджу партии в целом, к сожалению, а реакции из Киева нуль».

Ради объективности стоит отметить, что представители центрального аппарата УДАРа все-таки побывали в Кировограде, но даже не стали встречаться с активистами партии, которые 1 октября возле офиса областной организации разместили палаточный городок, требуя расчета по парламентской избирательной кампании и отставки Анатолия Ревенко.

В свою очередь Анатолий Ревенко и до сих пор считает именно себя председателем областной организации УДАРа и заявил, что Игорь Козуб к УДАРу не имеет никакого отношения, а информацию о своем исключении комментировать отказался. «Человек (Игорь Козуб. – ред.) исключен из партии, человек, отстранен от всех вещей, человек к УДАРу никакого отношения не имеет», – заявил Ревенко.

Война за УДАР

Похоже, в Кировограде наметилось двоевластие в региональной организации политической партии УДАР. Но простые идейные партийцы УДАРА не могли стоять в стороне и наблюдать за рейдерским захватом кировградского УДАРА. Уже в сентябре в городе появились плакаты и листовки, в которых горожан информировали о новых лидерах депутатской фракции УДАР в горсовете Кировограда. В частности, в листовках была обнародована следующая информация:

«Лариса Онул – бывший учитель, уволена за рукоприкладство; подавшись в бизнес, кинула государство и партнеров как минимум на 10 миллионов; фигурант уголовного дела по статье 365 Уголовного кодекса Украины».

«Виталий Белов – рэкетир, за это в 1997 г. осужден по статье 189 Уголовного кодекса Украины; в 2004 г. фигурант уголовных дел по статьям 157, 158 Уголовного кодекса Украины; в 2009 осужден по статье 157 Уголовного кодекса Украины».

«Любовь Виноградова – сколотила состояние на горе людей – продавала за бесценок их арестованное имущество; взяточница, в 2013 осуждена по статье 368 Уголовного кодекса Украины».

Что примечательно, содержание листовок не произвело «эффекта разорвавшейся бомбы». Простым кировоградцам давно известны эти персонажи. Неформальным руководителем «криминального Кировограда» называют Николая Онула, который является мужем Ларисы Онул – председателя новоявленной фракции УДАР в горсовете.

Николая Онула в Кировграде знают все. Также общеизвестны факты его криминального прошлого. Поговаривают, что в «лихие 90-тые» он не брезговал рэкетирской деятельностью, а также с его именем связывают скандальные самозахваты городской собственности. Для тотального установления контроля над Кировоградом Онулу, видимо, необходимо поставить в городе «своего» мэра или же единолично им стать. Поэтому нынешнее укрепление своих позиций «политической крышей» в виде УДАРа для него как нельзя кстати.

Обеспечить электоральный успех для Онула в Кировограде призван успешный «менеджер избирательных махинаций» Виталий Белов. Именно с его именем связывают скандал вокруг 100-го избирательного округа во время президентских выборов в 2004 году. Именно за организацию махинаций во время выборов Белов был привлечен к криминальной ответственности.

Молчание ягнят

Похоже, махинации, подкуп, рейдерство новоявленные ударовцы определили главными инструментами своего будущего политического успеха. По-другому нельзя объяснить откровенно хамское поведение по отношение к местным представителям «четвертой власти» – СМИ. Во время пресс-конференции от новоявленных кировоградских «ударовцев»: Ревенко, Онул и Горбовского – в сторону журналистов звучали угрозы, грубые слова.

Но больше всего в этой ситуации смущает молчание. Молчание официального руководства партии УДАР, молчание лидера Виталия Кличко. Сложно себе представить, что Виталия Кличко смогли оградить от скандала в его партии в Кировограде. Скандал уже длится с весны этого года и успел стать достоянием обсуждения в центральных СМИ. Неужели, в партии Кличко не понимают, что подрыв авторитета УДАРа в одном из регионов страны ставит под сомнение будущее всей партийной структуры, которая должна стать одним из факторов эффективной президентской кампании Виталия Кличко?

Похоже, сейчас в стране, началась настоящая война за роль его «секундантов» в бою за пост президента. Многие думают, что политический «тяжеловес» Кличко сильным УДАРом распахнет им двери в большую политику. А поскольку некий таинственный криминальный флер окутывает ранние этапы биографии боксера-политика, это как магнит притягивает к УДАРу людей с темным прошлым.

Источник: http://www.nr2.ru/ua/463338.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети