Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Кодекс школьной чести запретит учителям быть сексуальными, носить короткие юбки и декольте / Фото провинившихся может оказаться на досках позора

Москва, Август 05 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, а также комитет по вопросам образования комитета приступили к созданию федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов.

«Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете», – рассказала «Известиям» одна из авторов кодекса член комитета Госдумы по вопросам семьи, «единоросс» Елена Сенаторова.

Её однопартиец, замглавы комитета ГД по образованию Надежда Шайденко добавляет: «При нынешнем нравственном уровне в школах такой документ необходим. Там будет много положений, касающихся этической стороны обучения. Также будут освещены и некоторые правовые аспекты».

Как пояснила Сенаторова, в кодексе пропишут критерии допустимого стиля одежды и аксессуаров для преподавателей. Так, скорее всего, им запретят носить слишком короткие юбки, глубокое декольте и яркий макияж.

При этом в создаваемой депутатами доктрине будут содержаться не только рекомендации к внешнему виду преподавателей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя.

Как пояснили «Известиям» депутаты, детям не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести форму и для их преподавателей.

Ожидается, что кодекс будет иметь рекомендательный характер, однако там будут прописаны и санкции. Среди них могут быть выговоры учителям, демонстрация фотографий провинившихся на досках позора и другие варианты воздействия не только на детей, но и на их школьных наставников.

Коллеги «единороссов» по профильным комитетам, главным образом, коммунисты выступают против введения формы для учителей.

«Это люди с высшим образованием, у них достаточно культуры, чтобы одеться подобающим образом без всяких регламентов», – считает член комитета по образованию Николай Разворотнев. Его коллега Олег Смолин уверен, что «вряд ли можно привить учителю внутреннюю и внешнюю культуру, как у героя фильма Ростоцкого «Доживем до понедельника».

«Это вопрос морального, а не законодательного регулирования», – считает Смолин.

В Общественном совете при Министерстве образования и науки и вовсе опасаются, что на практике кодекс работать не будет. «Бесполезно прописывать, кому какую юбку носить, а кому – какие колготки, когда сама профессия не обладает достаточным престижем, чтобы в нее шли лучшие кадры», – уверена член Общественного совета при Минобразования, народный учитель РФ Майя Пильдес. Она говорит: «Государству нужно сделать профессию престижной, тогда и педагоги будут держаться за свои рабочие места, соблюдать все этические нормы и придерживаться стандартов в одежде без посторонней указки».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/452845.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети