Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Казахстан и Таджикистан не нашли ядовитый бензопирен в конфетах Roshen / В Душанбе объявили об отсутствии претензий к качеству украинских сладостей

Астана, Август 05 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Казахстанские санэпидемиологи не обнаружили ядовитое вещество бензопирен в семи наименованиях кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen). Об этом сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин. По его словам, эксперты исследовали семь наименований продукции украинского производителя, но бензопирена не нашли.

Жандарбек Бекшин уточнил, что согласно таможенному соглашению и по санитарным мерам, в случаях выявления опасной продукции страна Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Однако казахстанские эксперты, не дожидаясь такой информации от России, начали исследование продукции «Рошен» в Алма-Ате и Астане, где больше всего представлено украинских сладостей. И первые результаты проверки свидетельствуют о безопасности продукции «Рошен». По словам Бекшина, исследование продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее не нашел вредных веществ в продукции «Рошен» Таджикистан. В минувшую субботу замруководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов заявил, что у таджикских специалистов нет претензий к качеству украинских конфет, поставляемых в республику. По его словам, после обнаружения Роспотребнадзором шоколаде «Рошен» бензопирена, таджикские специалисты «провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили».

Как сообщал «Новый Регион», неделю назад глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о введении запрета на поставки шоколада, конфет и другой продукции с четырех украинских фабрик компании «Рошен». По его словам, экспертиза продукции «Рошен», произведенной на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабриках компании и отобранной из торговых сетей Москвы, показала, что продукция «не соответствует заявленным параметрам».

Онищенко уточнил, что «продукция Винницкой кондитерской фабрики «Конафетто» не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике». Претензии по качеству есть также к конфетам «Монблан» Киевской фабрики с шоколадом, конфетам «Монблан» крем-пралине с дробленым орехом, карамели с молочной начинкой «Молочная капля» Кременчугской фабрики, черному шоколаду «Рошен» Винницкой фабрики, конфетам «Варьете» со сливочным кремом и хрустящими шариками. Как утверждает глава Роспотребнадзора, вся эта продукция имеет «многочисленные отклонения по показателям качества и так далее».

Более того, по словам Онищенко, в шоколаде молочном «Рошен» обнаружено ядовитое вещество бензопирен.

Украинские политики связали запрет конфет Roshen в России с отказом президента Украины Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу.

На прошлой неделе Онищенко заявил, что в запрете поставок кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen) не стоит искать политическую составляющую. И добавил, что его ведомство проведет проверку качества мучной кондитерской продукции, производимой на Украине.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/452827.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети