Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Исламисты атакуют второй по величине город Филиппин

Бангкок, Сентябрь 13 (Новый Регион, Сергей Павленко) – Боевики исламистской организации Фронт национального освобождения моро (ФНОМ) напали в четверг на второй по величине город Замбоанга на юге Филиппин на фоне продолжающихся уже четвертый день столкновений правительственных войск и повстанцев, передает РИА Новости со ссылкой на новостной интернет-портал GMA News.

Пять человек пропали без вести и шесть получили ранения в результате нападения исламистов рано утром на населенные преимущественно христианами пригороды города Ламитан в провинции Басилан. Нападение отразил армейский спецназ. Число погибших за 4 дня столкновений в Замбоанге достигло 12. Ранее сообщалось о гибели 6 человек и 24 раненых после того, как около 200 вооруженных повстанцев попытались проникнуть в этот город с почти миллионным населением и захватили шесть прибрежных районов в его черте.

Вооруженные боевики используют в качестве «живых щитов» до 200 заложников из числа мирных жителей. Правительственные войска блокировали захваченные боевиками районы и перебрасывают туда подкрепления. По данным разведки, исламисты ставили целью захватить мэрию Замбоанги для провозглашения там независимости южных районов страны, но войска сорвали эти планы. Поводом для попытки отделения стало то, что правительство Филиппин подписало в октябре 2012 года новое мирное соглашение не с ФНОМ, а с более мощным Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ).

ФНОМ долго был главной движущей силой идущей на филиппинском юге с 1974 года войны между правительством и вооруженными формированиями исламистского толка, но в 1996 году подписал мирное соглашение. В 2001 году лидер Фронта Нур Мисуари попытался поднять новое восстание, но оно было быстро подавлено, хотя только в Замбоанге тогда погибли десятки людей. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины, где и содержался несколько лет в заключении, оставаясь при этом влиятельной фигурой. В 2008 году официальная Манила сняла с него все обвинения.

Между тем, издание «Седмица» сообщает, что исламисты взяли в заложники 2 католических священников и использовали их вместе с еще, как минимум, 20 мирными жителями в качестве «живого щита», сражаясь с правительственными войсками в городе Замбоанга. По сообщению архидиоцеза Замбоанга, одного из священников зовут Майкл Уфана, имя второго не было обнародовано по соображениям безопасности. Информацию подтвердили в полиции острова Минданао и в «Mindanao Human Rights Action Center». Кроме 2 священников, среди заложников, по разным данным, числятся от 70 до 250 мирных жителей.

Источник: http://www.nr2.ru/thai/459779.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети