Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Геннадия Труханова покинул ближайший соратник в Одесском горсовете

Октябрь 03 (Новый Регион, Валерия Ивашкина) – Расклад политических сил в Одесском горсовете накануне сессии в очередной раз претерпевает изменения. Немалую толику в этот процесс внес глава фракции Партии регионов Юрий Преснов. Некогда один из самых преданных людей ныне народного депутата Геннадия Труханова, Преснов, будто птенец, выпорхнувший из родительского гнезда, улетел под крыло мэра Алексея Костусева. Последний, кстати, уже давно целенаправленно переманивает депутатов в свою группу, направо и налево раздавая должности в муниципалитете.

Ренегатство Преснова стало окончательным и бесповоротным после последнего заседания фракции ПР. Во время обсуждения повестки приближающейся сессии горсовета Труханов возмутился проектом о внесении изменений в Программу размещения МАФов. Проект разработан депутатами Денисом Балухом и Александром Ищенко и никоим образом не учитывает интересы Труханова в этой сфере, что, собственно, и возмутило нардепа. Парламентария поддержала верная соратница Ирина Есенович, но преломить мнение фракции Труханову, некогда контролировавшему исход голосования в сессионном зале, не удалось.

Вероломство Преснова дорого обошлось Труханову: именно его в качестве своего доверенного лица нардеп лоббировал на должность главы бюджетной комиссии, контроль над которой теперь потерял. И именно Преснова он назначил на свою должность главы фракции регионалов в Одесском горсовете после избрания в Верховную Раду.

В целом попытки Труханова вернуть былое влияние в горсовете выглядят все более обреченными. Из более двух десятков депутатов, готовых по первому зову голосовать, как скажет нардеп, сейчас главного «суворовца» Одессы готовы поддержать всего 8-10 человек.

И как последний гвоздь в гроб – решение суда о лишении спортивного клуба Труханова права на льготную аренду помещения на Ришельевской. В департаменте коммунальной собственности горсовета решили, что платить гривну в год за аренду помещения площадью 368 квадратных метров в самом центре Одессы – слишком щедрый подарок для человека, который уже мало что решает в городе. При поддержке прокуратуры муниципалитет выдворил спортсменов.

Победа на парламентских выборах для Геннадия Труханова из многообещающей перспективы обернулась колоссальным фиаско. Стать важной персоной в Раде ему так и не удалось, а свой вес в одесском политикуме Труханов безвозвратно потерял, предоставив возможность Алексею Костусеву контролировать депутатский корпус.

И если на боксерском ринге Труханов без особых усилий одолел бы своего соперника парой хуков, то в сессионном зале нардепа, похоже, ждет технический нокаут.

Источник: http://www.nr2.ru/odessa/463422.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети