Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Август 05 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня на Крещатике в Киеве возле Печерского районного суда состоялась акция в поддержку экс-премьера Юлии Тимошенко. Митинг собрал около трёх сотен человек. Акция приурочена к 2 годам со дня ареста руководительницы БЮТ.

Пикет собрал около сотни активистов-сидельцев палаточного городка, актив Киевской городской парторганизации, нардепов Александра Турчинова, Александра Бригинца, Николая Томенко, Александра Абдуллин, Юрия Одарченко с многочисленной свитой.

В самом начале состоялся флеш-моб, во время которого активисты БЮТа выложили буквами «Юле-волю» и выпустили сотни белых голубей.

В палаточном городке сегодня открыли фотовыставку «731 день заключения демократии», но выставку-карикатуру президента Януковича убрали заблаговременно, как и выставку, которая героизирует воинов УПА.

Участники акции постоянно скандировали «Юле-волю!».

Вскоре оказалось, что соратники-депутаты Тимошенко ничего не придумали, кроме как организовать очередной сбор подписей. Об этом сообщил нардеп Турчинов.

«Находясь два года за решеткой, Тимошенко в изоляции от всех, лидер партии «Батькивщина» продолжает борьбу, она продолжает вдохновлять нас на победу. Сегодня мы напоминаем о тех событиях фотовыставкой. Здесь собрана история борьбы Юлии Тимошенко, партии «Батькивщина. Несмотря на решение Евросуда о незаконном аресте, Юлия Тимошенко находится за решеткой, а украинская власть медлит с выполнением решения ЕСПЧ по её незаконному аресту. С сегодняшнего дня, не только в Киеве, в палаточном городке, мы начинаем сбор подписей в поддержку нашего обращения в Евросуд с просьбой рассмотреть вопрос Тимошенко как можно скорее. Как в Харькове, в Киеве и по всей Украине, во всём мире звучит призыв «Юле волю!» – провозгласил он.

«Мы свои цели не меняли. Программа максимум, который у нас остается, это, учитывая, что оппозиция выдвинула ее, как кандидата в президенты, наша задача сегодня минимум-обеспечить безопасность жизни нашего лидера, программа максимум – работать и действовать, чтобы зарегистрировать на президентских выборах нашего лидера и привести ее к победе», – заявил Николай Томенко.

Каким образом сможет сделать это партия, собирающая на важные акции Киеве горстку активистов, нардеп не уточнил.

Руководитель киевской ячейки «Батькивщины» депутат Юрий Одарченко отметил, что палаточный городок на Крещатике (уже давно не привлекающий внимания) будет стоять до того момента, пока Юлия Тимошенко не выйдет.

«Означает ли это, что он будет стоять 7 лет? Нет, не будет. Мы не представляем себе ситуации, при которой наш лидер будет вынужден находиться под стражей такой срок. Она является нашим кандидатом в президенты и она примет участие в президентской кампании», – сказал Одарченко.

После митинга он вручил грамоты-благодарности партийцам, сидящим в палатках.

На партийных бланках палаточный городок был назван «островом героической борьбы с преступным режимом по поддержке и освобождению лидера объединённой оппозиции Юлии Владимировны Тимошенко».

Все, получившие такие благодарности очень этому радовались. Всего в лагере насчитывается немногим более ста человек, средний возраст – 50 лет, в основном – пенсионеры, есть инвалиды – четверо женщин-глухонемые, но одна из них научилась говорить-мычать «Юле – волю!» (фантастика!).

Женщин и мужчины, которых почти поровну, дежурят в три смены в 27 армейских палатках (собственность нардепов). Пару лет назад тут были и иногородние, но потом они разъехались.

Среди ветеранов этого движения есть люди, которые пикетировали ещё следственное управление на Борисоглебской около 3 лет тому назад.

Встречаются и колоритные личности. Бывший подводник с Дарницы Садицкий Бронислав Станиславович сегодня переоделся в одежду заключённого строгого режима и предлагал «своё место на зоне» самому Виктору Януковичу.

Политзаключённый (так он сам считает, потому что родился в СТОНе на Соловках в 1940 году) Яшкевич Эрик Адамович рассказал корреспонденту «НР», что его мать осудили по политической ст. 58 ч. 11. Её изнасиловали публично на площади НКВДисты-надзиратели, после чего он Яшкевич и появился на свет, а затем его караульные прятали на зоне 6 лет, чтобы он не попал в «подопытные кролики».

Участник всех протестных акций более 3,5 лет с неизменным колокольчиком – Караульный Алексей Григорьевич (63 года), традиционно встречающий корреспондента «НР» возгласом: «Коммуняку на гиляку!» («коммуняка, ты живой ещё?» – была его сегодняшня реплика) сегодня возбуждённо поведал:

«Три с половиной года мы ждём, когда наша экономика подымется вверх. А с этим придурком донецким, извините за выражение, мы только падаем с террикона, как они говорят «до плинтуса». И ещё, «Донбасс порожняка не гонит!», а все порожняки три года идут из Донбасса. Мы не просто верим, мы знаем, что она будет, будет человек номер один на всём земному шарике, по всей Украине, по всей Европе», – сообщил Караульный.

Посидельцы доверительно рассказывали, что больше всего уважают и даже любят руководителя киевской парторганизации Одарченко за его человечность, мягкость и культурность, а из лагеря противников – ПР-овцев ну просто ненавидят Инну Богословскую и Елену Бондаренко, между собой называют их «ведьмами».

Что касается оплаты за времяпровождение в палаточном городке, то за два года никто из посидельцев не обогатился, и состояния не накопил. Да, деньги платили, но они шли преимущественно для оплаты чая, сахара, обеда (по современному – бизнес-ланча), оплату мобильной связи, транспортные расходы. Естественно, в Харьков и обратно билеты приобретали за партийный счёт.

После непродолжительного митинга депутаты и их сопровождающие разошлись, а посидельцы весь день встречали гостей и массу журналистов. Если в обычные дни палаточный лагерь уже давно не вызывает интереса прессы, то сегодня здесь были замечены камеры и из ЕС, и из РФ.

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Турчинов

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Бороться за освобождение Юли однопартийцы решили очередным сбором подписей

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Актив «Батькивщины»

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Бывший подводник с Дарницы Садицкий Бронислав Станиславович сегодня переоделся в одежду заключённого строгого режима и предлагал «своё место на зоне» самому Виктору Януковичу

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Интервью российским журналистам

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

За два года никто из посидельцев палаточного городка не обогатился, и состояния не накопил

Новый Регион: Фанаты Тимошенко собрались в Киеве у суда, который посадил экс-премьера на 7 лет (ФОТО, ВИДЕО)

Баннер, развернутый на Крещатике

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/452926.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети