Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Единороссы" начали делить пост вице-спикера гордумы Екатеринбурга

Екатеринбург, Сентябрь 17 (Новый Регион, Елена Давыдова) – У «единороссов» осталось два дня, чтобы решить, кто станет вице-спикером гордумы Екатеринбурга и руководителем депутатской группы «ЕР» (возможно, это будет один человек). К четвергу партия должна определить кандидата и согласовать его с Москвой.

Напомним, что в предыдущем составе Гордумы фракцией «ЕР» руководил Рафаэль Шихов. Считается, что в последние год-два работы созыва Шихов практически никак не влиял на депутатов, его, можно сказать, игнорировали. Нынешний состав Гордумы гораздо сложнее предыдущего – в него, кроме «ЕР», прошли и другие партии (в том созыве кроме «единороссов», было всего несколько коммунистов, которые затем покинули думу, один «яблочник» и один независимый депутат). Соответственно, депутатской группе «единороссов» придется работать далеко не в тепличных условиях, и руководить партийцами должен тот, к чьему мнению они будут прислушиваться, а не «очередной Шихов».

По словам источника «Нового Региона» в свердловском отделении «ЕР», претендентами на пост зампреда гордумы называют Александра Косинцева (давний соратник секретаря регионального отделения Виктора Шептия), Николая Косарева (ректор УГГУ) и экс-вице-мэра Владимира Крицкого (на этом кандидате настаивают «промэрские» партийцы). Последнему «единороссы» дают мало шансов – эту кандидатуру, скорее всего, отклонит федеральное руководство партии. Как несложно догадаться, Шептий и его друзья в региональном отделении «ЕР» будут настаивать на том, чтобы вице-спикером стал Александр Косинцев. Его же Шептий видит и на посту руководителя депутатской группы. Кандидатуру Косинцева в качестве руководителя фракции окружение Шептия всерьез не рассматривает. Скорее, эта группа «единороссов» готова отдать Косареву пост вице-спикера, чтобы добавить фарса в работу думы. Всем интересно посмотреть, как будет работать спикер гордумы-глава города Евгений Ройзман и Косарев, известный своими эксцентричными высказываниями, любовью к православию и царю Николаю II. Но этот вариант рассматривают как абсурдный – шептиевским «единороссам» все-таки хотелось бы протолкнуть кандидатуру Косарева и на пост руководителя депутатской группы, и на пост зампреда.

Что касается Крицкого, то его, как уже было сказано, хотела бы видеть в качестве зампреда екатеринбургская мэрия и, соответственно, некоторое количество депутатов. В «ЕР» по каким-то причинам уверены, что эту кандидатуру не согласует московское руководство партии. Впрочем, ничто не мешает сторонникам Крицкого предложить бывшего вице-мэра на этот пост, когда дело дойдет до обсуждения или голосования на первом заседании гордумы. В четверг, 19 сентября, пройдет первое совещание депутатов гордумы нового созыва. Вероятно, там «единороссы» и озвучат кандидатуру на пост вице-спикера и руководителя группы. Первое же заседание думы назначено на 24 сентября. На нем депутаты утвердят Евгения Ройзмана на посту главы города и будут голосовать за вице-спикера.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/460562.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети