Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову 10 тыс евро за арест на "Марше несогласных"

Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав известного российского шахматиста Гарри Каспарова в связи с арестом на «Марше несогласных» в 2007 году и обязал Россию выплатить 10 тысяч евро компенсации. Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Суд, рассмотрев жалобу Каспарова и ряда других участников марша, признал нарушение статьи 6 и 11 Европейской конвенции по правам человека, обязав Россию выплатить 60,5 тысячи евро компенсации всем заявителям, из них 10 тысяч евро – Каспарову, пишет РАПСИ.

Напомним, в Москве в апреле 2007 года во время «Марша несогласных» были арестованы и оштрафованы участники мероприятия за нарушение правил проведения акции. В отношении Каспарова было возбуждено административное производство, и суд взыскал с него одну тысячу рублей за выкрикивание антиправительственных лозунгов.

Восемь человек, включая Каспарова, в мае 2007 года пожаловались в ЕСПЧ, в частности, на нарушение параграфа 1 статьи 6 Европейской конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), утверждая, что свидетели защиты не были вызваны на процесс. Каспаров также жаловался на то, что на слушания по его делу не была допущена публика, и на недостаточное количество времени для подготовки к защите. Кроме того, по мнению шахматиста, ему не предъявили никаких конкретных обвинений. Заявители также, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 11 (свобода собраний и объединений), указывали на нарушение властями их прав.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463351.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети