Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

ЕС готов ввязаться в торговые войны России с Украиной и Молдовой

Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Денис Андреев) – Европейский Союз рассматривает возможность введения торговых санкций против России в ответ на ограничения, которые Москва вводит в отношении Киева и Кишенева, пишет газета «Коммерсант-Украина».

В Европарламенте подготовили запрос в Еврокомиссию о мерах в ответ на давление России на страны Восточного партнерства.

«Своими действиями в отношении стран Восточного партнерства Россия ставит под вопрос политику восточного соседства ЕС, которую мы должны защищать», – говорится в запросе.

По данным газеты, он содержит три основных ограничения против России.

Во-первых, от российских компаний будут требовать полного соответствия европейским законам деятельности (в отношении «Газпрома», например, это соответствие Третьему энергопакету).

Во-вторых, в случае введения Россией ограничений против стран Восточного партнерства Европарламенту рекомендуют принять аналогичные меры в отношении российских товаров.

В-третьих, возможны также визовые ограничения для российских граждан на работу в Евросоюзе.

Еврокомиссии также предлагается рассмотреть возможность предоставления странам Восточного партнерства финансовой помощи, в одностороннем порядке открыть доступ для товаров из этих стран на рынок ЕС, а также либерализовать визовый режим.

Однако российские чиновники уверены, что Европарламент не может ввести такие ограничения.

«Это заявление преждевременное и вызывает сожаление. РФ не давала оснований обвинять ее в нарушении своих международных обязательств. В свою очередь у ЕС нет законных оснований пересматривать таможенные ставки для российских товаров, нарушая тем самым свои обязательства перед ВТО», – заявил высокопоставленный источник в посольстве РФ на Украине.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/462162.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети