Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дубоссарские депутаты предлагают создать фонды местного самоуправления / Они считают, что это поможет обеспечить экономическую самостоятельность населенных пунктов

Дубоссары, Октябрь 02 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Дубоссарские депутаты вышли в Верховный Совет республики с законодательной инициативой о внесении изменения в закон «О бюджетной системе». Речь идёт о создании в рамках местных бюджетов фондов самоуправления города, района и села (посёлка).

Как сообщил «Новому Региону» председатель Дубоссарского горрайсовета Александр Коломыцев, такой фонд может быть сформирован по аналогии с уже действующим фондом главы госадминистрации.

«Как известно, развитие публичного самоуправления возможно только при условии обеспечения его собственной экономической и финансовой базой. Конституция нашей республики признает и гарантирует местное самоуправление. Мы пытаемся обеспечить необходимые условия для его развития. Хочу подчеркнуть, что депутаты предлагают действие закона довести до каждого населённого пункта. Наряду с местными налогами и сборами фонд будет являться источником для эффективного решения вопросов локального значения»,– сказал Коломыцев.

По его словам, сегодня финансовые возможности сельсоветов крайне ограничены. Для решения многочисленных проблем с местной социальной и инженерной инфраструктурой, благоустройством сел, организацией культурного досуга населения и оказанием помощи нуждающимся гражданам, главы сельских администраций вынуждены обивать пороги районных инстанций, обращаться к спонсорской помощи. Председатель горрайсовета считает, что создание такого фонда может улучшить ситуацию на селе.

Депутаты предлагают, чтобы порядок образования и расходования средств фонда утверждались соответствующими советами народных депутатов. Средства, направляемые на формирование фонда, не могут составлять более 1% от доходов соответствующего местного бюджета.

Александр Коломыцев отметил, что значительная часть законодательных инициатив, предлагаемых дубоссарскими депутатами, встречает понимание в стенах Верховного Совета и воплощается в законы. Так, недавно по предложению дубоссарского депутатского корпуса приднестровский парламент внес изменения в закон «О плате за землю», позволяющие освободить от этого платежа частные зоопарки.

В первом чтении также рассмотрено предложение Дубоссарского горрайсовета о внесении изменений в государственную программу по профилактике детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов. Депутаты просили распространить ее действие на территорию Дубоссарского района и, в частности, выделить 340 тысяч рублей (около 30 тыс. долларов), чтобы приобрести транспорт для местного центра социально-психологической реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности. По словам Коломыцева, во втором чтении уже будут рассматриваться и определяться возможные источники финансирования. Он выразил надежду, что острая для района проблема может быть решена в будущем году.

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/463206.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети