Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дом Романовых будет привлекать аристократические династии к восстановлению памятников архитектуры и истории Крыма / Возможность отметить 400-летие царствования Романовых в Ливадийском дворце - уникальная оказия для монарших домов

Симферополь, Сентябрь 20 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Глава Российского Императорского Дома, Великая княгиня Мария Владимировна надеется привлечь внимание мировой общественности к восстановлению исторических и архитектурных памятников Крыма, связанных с династией Романовых. Члены аристократических Домов воспользовались уникальной оказией – побывать в историческом месте, связанном с монаршей династией в год ее 400-летия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе крымских журналистов в первую очередь интересовало, насколько глава Императорского дома осведомлена о состоянии исторических и архитектурных памятников, увековечивших 300-летие царствования Романовых. Так, здание Симферопольского художественного музея, ведущее свою историю от трехсотлетнего юбилея, находится в аварийном состоянии, а на территории Ханского дворца в Бахчисарае разрушается фонтан-памятник, открытый в 1913 году.

«Нет, я об этом не знала. Жалко, но полагаю, что это не этично и не совсем в порядке, – отметила Ее Императорское Высочество. – Надеюсь, что сможем как-то это восстановить и найти добрых людей, которые взялись бы за это дело и помогли».

Княгиня Мария Владимировна выразила сожаление, что в этот визит не успеет посетить Бахчисарай, но надеется, к будущему приезду фонтан буде приведен в надлежащее состояние.

«В один миг всего не сделаешь. Важно, что мы знаем, куда направить свои усилия, – аргументировала глава Дома Романовых. – Смотрите, какой теперь здесь прекрасный храм (собор Александра Невского – прим. «НР»). Еще несколько лет назад его восстановление казалось невозможным».

Планы участия Императорского Дома в восстановлении и реставрации памятников истории и архитектуры, связанных с Романовыми, обсуждались на встрече с руководством парламента Крыма. Однако их конкретное воплощение не имеет реальных сроков.

«Кое-что мы уже обговорили, и я думаю, что важно было, чтобы мы встретились и все обсудили. Думаю, что мы найдем возможность постепенно все устроить, – подчеркнула княгиня. – Благодаря совместным усилиям это произойдет. Но я боюсь взять на себя ответственность и все вам высказать. Наверное, скоро вы все узнаете. Важно, что желание есть и мы смогли об этом говорить, и пришло время, когда мы можем дарить какие-то средства и внимание историческим объектам».

По словам Марии Владимировны, члены монарших династий с воодушевлением восприняли приглашение приехать в Ливадийский дворец – южную резиденцию Романовых.

«Для них и для меня это очень впечатляюще. Может, молодежь не совсем дает себе отчет, что еще несколько лет назад это было невозможно, – отметила Ее Высочество. – И я надеюсь, что когда они увидят все эти места, скажут, где можно найти какую-то поддержку для реставрации».

Глава Императорского Дома добавила, что хотела бы провести в Крыму минимум 15 дней. Однако из-за плотного графика следующий визит возможен не раньше 2015 года.

«Понятно, почему моим дедушке с бабушкой раньше было так приятно сюда приезжать, – пояснила княгиня свое желание. – Но самое важное для меня, что меня сочли нужным пригласить. Этот год тоже ваш, юбилейный, потому что это наша общая история. И мои предки оставили здесь напоминание, и вы об этом не забыли».

Отвечая на вопрос о готовности вернуться в Россию на постоянное место жительство, глава Дома Романовых выразила надежду, что когда-нибудь это станет возможным.

«В частном порядке я всегда могу это сделать, но как глава Императорского Дома, исторической институции, я должна быть уверена, что его положение будет конкретизировано, и не будет никому не мешать, а наоборот, только помогать», – подытожила Ее Высочество.

Официальный визит главы Дома Романовых начался с молитвы в возрожденном соборе Александра Невского, где владыка Крымский и Симферопольский Лазарь отслужил молебен по царскому чину, панихиду по всем предкам государыни, и защитникам Крыма в годы Великой Отечественной войны. Затем, на встрече с руководством Верховного Совета Крыма наследница российского престола вручила награды крымчанам, принимавшим участие в подготовке 400-летия Дома Романовых. Завтрашний день представители Императорского Дома проведут в поселке Новый Свет, где примут участие в праздничной программе 135-летия одноименного завода и конкурса виноделов в рамках «Дней Голицына».

22 сентября в честь 400-летия Дома Романовых состоится торжественный прием в Ливадийском дворце, на который приглашены члены Королевских Домов Португалии, Италии, Египта, Албании, Сербии, Дома Габсбургов (Австрия и Венгрия), Дома Церингенов, Лейнингенского Княжеского Дома, Виндишгрецкого Княжеского Дома, Тоерринг-Йеттенбахскийского Имперского Графского Дома.

Новый Регион: Дом Романовых будет привлекать аристократические династии к восстановлению памятников архитектуры и истории Крыма

Глава Российского Императорского Дома, Великая княгиня Мария Владимировна в Верховном Совете Крыма

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/461336.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети