Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Bloodhound Gang сделал России "патриотическую прививку" / Гражданам РФ "промоют мозги", но американцев вряд ли реально привлекут к ответственности

Москва, Август 05 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Американские панки Bloodhound Gang своей выходкой с российским триколором на концерте в Одессе вызвали у властей и «профессиональных» патриотов в РФ настоящую истерику. Следственный комитет для начала организовал процессуальную проверку. Затем Управление МВД по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении бас-гитариста Джареда Хассельхоффа по статье 329 УК РФ («Надругательство над государственным флагом РФ»). «Единороссы» и вовсе разразились гневными речами в адрес музыкантов, назвав их «уродами» и «хамами», которым надо запретить въезд в РФ и вообще всячески наказать.

«Каким образом СК будет добиваться наказания Bloodhound Gang, не очень понятно – экстрадиция Хассельхоффа выглядит очень сомнительно. Столь бурная реакция со стороны властей – скорее такой способ не потерять лицо в отсутствие реальной возможности привлечь музыкантов к ответственности», – считает политолог Андрей Латынин.

Он обращает внимание, что хулиганский поступок американцев из Bloodhound Gang очень удачно вписывается в антиамериканскую пропаганду, которую последние несколько месяцев можно наблюдать по российскому телевидению. В этой связи, как полагает эксперт, ЧП наверняка будет раскручено по полной программе для «промывки мозгов», а реального результата в виде заключения под стражу музыканта никто не увидит. «Это своего рода «патриотическая прививка», – сказал Латынин.

Стоит отметить, что над государственным триколором довольно часто издеваются и граждане России. Но это, как правило, не вызывает такого массового и эмоционального обсуждения – нарушивших УК РФ довольно оперативно карают российские суды, иногда приговаривая «осквернителей» к реальным срокам. Только в «нулевые» на территории РФ было зафиксировано и доведено до суда более десятка случаев.

Так, в 2010 году в Калужской области некий сильно пьяный гражданин поджег флаг в актовом зале школы, а в Зеленограде нетрезвая компания молодых людей выбросила горящее полотнище из окна жилого дома.

В 2008 году в Ломоносове (Ленинградская область) двоих молодых людей судили за то, что они выбросили флаг в урну. В мае 2008 года в Санкт-Петербурге компания из пяти человек сорвала флаг РФ с одного из зданий, они бросили его на землю. В этот же день еще два петербуржца сорвали с дома сразу два флага. В том же 2008 году за надругательство над госсимволом был осужден житель Красноярского края. 19-летний житель села Верхне-Усинское, находясь в состоянии алкогольного опьянения, снял флаг со здания сельсовета, оторвал полотнище от древка, завернулся в него и в таком виде прогулялся по селу. Затем флаг он выбросил, за что получил 4 месяца лишения свободы условно. В Тюмени в 2007 году горожанин был осужден на полгода условно за то, что «из хулиганских побуждений» сорвал флаг со здания «Ростехинвентаризации» и бросил его на землю.

Не всегда, впрочем, «осквернением флага» занимаются пьяные или просто желающие похулиганить граждане. Иногда противоправные действия объясняются политическими причинами. В 2007 году в Екатеринбурге к трем месяцам реального срока был приговорен руководитель городского отделения запрещенной НБП Алексей Никифоров. Судили нацбола за два похожих эпизода. В апреле 2007 года он забрался на крышу Уральского госуниверситета и поменял российский флаг на имперский триколор (черно-желто-белый). Такая же акция была проведена в ночь с 21 на 22 августа (22 августа – День российского флага). Суд при этом отметил, что мотив совершения преступления был именно политический.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/452854.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети