Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Баталин предложил меджлису войти в Общественный совет при Совмине ассоциированным членом / Как какой-то общественной организации...

Симферополь, Сентябрь 13 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымско-татарскому меджлису (нелегитимному этническому парламенту) предложили стать ассоциированным членом Общественного совета при Совете министров Крыма. Предложение было озвучено главой ОС Александром Баталиным на заседании бюджетной комиссии республиканского парламента.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для приглашения меджлиса послужила критика зампреда этой организации, депутата парламента Рефата Чубарова в адрес Рескома по информации, касающаяся реализации закона о государственной языковой политике.

По мнению Чубарова, в Крыму существует проблема реализации права на пользование родным языком во многих сферах, в том числе в подведомственных Рескоминформу изданиях.

«Рескоминформации опекает и содержит за счет налогоплательщиков ряд изданий, в том числе КИА (Крымское информационное агентство) – почему я там не могу получить информацию на родном языке?» – возмутился Чубаров.

Он добавил, что выбор издания социально-значимой и имиджевой литературы за счет республиканского бюджета проводится Рескоминформом субъективно и кулуарно, как и освещение разных сфер жизнедеятельности крымского общества в исторической ретроспективе и в современности.

«Имиджевым должен быть не только концлагерь «Красный», по которому у нас еще есть много вопросов, – акцентировал депутат. – Думаю, что имидж Крыма состоит из многих других вопросов».

В ответ глава Рескомитета по информации Вадим Волченко отметил, что список изданий определяет экспертный совет, а в настоящее время комитет занимается укреплением материально-технической базы изданий на крымско-татарском языке «Янъы дюнья» и «Йылдыз».

«Достойные работы издаются на любом языке»,– заверил Волченко.

Тем не менее, Чубаров оценил работу Рескоминформа по реализации государственной языковой политики как неудовлетворительную. Но от дальнейшей дискуссии воздержался.

В свою очередь член бюджетной комиссии, депутат от Партии регионов Александр Баталин предложил переместить дискуссию в Общественный совет при Совмине.

«Мы приглашаем вашу общественную организацию стать ассоциированным членом, чтобы то, о чем вы сейчас говорили, стало площадкой для обсуждения общественностью», – заявил Баталин.

Поблагодарив Баталина за предложение, Чубаров подчеркнул, что закон о языковой политике не просто пиар-ход одной партии, а попытка регламентировать «те сферы, в которых Крым нуждается».

Напомним, что крымско-татарский меджлис является нелегитимным этническим органом власти, поскольку в украинском законодательстве создание национальных органов самоуправления и их исполнительных структур не предусмотрено. Министерством юстиции Украины меджлис в качестве общественной организации не зарегистрирован.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/459965.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети