Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Багаряков и Паслер начинают борьбу за кресло свердловского губернатора

Екатеринбург, Сентябрь 26 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Высшие представители свердловской региональной власти, похоже, списали действующего губернатора Евгения Куйвашева со счетов, и начинают борьбу за кресло главы Среднего Урала. Причем в губернаторской резиденции сейчас звучат имена двух основных претендентов на главный областной пост – это замглавы администрации руководителя региона Алексей Багаряков и председатель свердловского правительства Денис Паслер. И если первый действует достаточно активно и, по сути, готовит возможную отставку Куйвашева, то второй интригует гораздо тоньше – отрабатывая процессы, что называется «в тени».

Ответственность

Напомним, что 9 сентября мэром уральской столицы был избран местный наркоборец и личный недруг губернатора Куйвашева Евгений Ройзман. Тем самым в Екатеринбурге было зафиксировано самое громкое поражение последних лет как «Единой России», так и администрации главы области. Куйвашевский кандидат – вице-губернатор Яков Силин, несмотря на муниципальный, региональный и партийный адмресурсы, примерно на 4 процента отстал от победителя.

Между тем, в резиденции практически сразу приступили к поиску виновных в электоральном провале. Обвинения, к примеру, звучали в адрес ЕР (но в целом по региону партия показала очень неплохой результат), в адрес мэрии Екатеринбурга (в зоне своей ответственности городские власти также отработали вполне успешно, сформировав работоспособную, в основном «единоросовскую», гордуму), и даже в адрес уральского полпредства (однако и здесь «перевести стрелки» не получилось – полпредство не раз пыталось направить силинскую кампанию в конструктивное русло). Параллельно в губернаторской администрации все-таки каялись в том, что в предвыборном штабе Якова Силина наблюдались некие «недоработки в организации процесса».

Причем, что забавно, признавая данные «недоработки», в резиденции не могли (и до сих пор не могут) назвать имя ответственного за эту «организацию процесса». По итогам кампании как-то вдруг выяснилось, что никто штабом на практике не руководил – ни сам Силин, ни Алексей Багаряков, ни партийные эмиссары, ни приглашенные политтехнологи. Таким образом, само собой получилось, что в фиаско областных властей и «ЕР» (за неимением конкретного проштрафившегося исполнителя) виноват Куйвашев, который как губернатор и должен нести ответственность за все происходящее в регионе. В том числе и за проваленные выборы.

Съезд

Причем данная конструкция распределения ответственности, похоже, получит поддержку в федеральном центре, по крайней мере, у центрального руководства партии власти. Стоит отметить, что через неделю (5 октября) в Москве пройдет всероссийский съезд «ЕР» на котором партийцы поведут итоги единого дня голосования и примут необходимые кадровые решения. Кроме того, за день до съезда руководитель партии председатель российского правительства Дмитрий Медведев проведет встречу с российскими губернаторами-«единороссами». И очевидно, что не для всех региональных глав итоги этой встречи станут поводом для радости.

Как пишут «Ведомости», в руководстве «Единой России» решили – главная ответственность за проигрыши лежит не на партийных руководителях, а на губернаторах. К примеру, инициатива выдвинуть Якова Силина в Екатеринбурге принадлежала не свердловскому секретарю Виктору Шептию, а губернатору Евгению Куйвашеву. Именно поэтому Дмитрий Медведев проведет отдельную встречу с губернаторами, говорят собеседники в партии. Там, по их словам, будет обсуждаться ситуация, когда партия, чтобы не вступать в конфликт, идет на поводу у губернаторов. Уже после съезда будут проведены специальные семинары с участием и секретарей тех регионов, где пройдут выборы в 2014 году, с теми, кто прошел кампанию этого года, чтобы изучить опыт и избежать повтора ошибок, – отмечает источник «Ведомостей».

То есть по партийной линии наказывать вроде бы никого не собираются – партсекретарей не хотят, а губернаторов – не могут. Однако, по линии исполнительной власти у премьера Медведева есть возможность предметно и жестко спросить с глав регионов за электоральные огрехи. И, похоже, что в резиденции свердловского губернатора много делается для того, чтобы прогноз сбылся.

Игры

В частности, по информации источников, достаточно бурную деятельность в этом направлении развил замглавы куйвашевской администрации Алексей Багаряков. Напомним, что одной из основных претензии к областной власти со стороны «ЕР» было то, что резиденция на выборах оказывала серьезную поддержку оппозиционным партиям и кандидатам. В результате региональное руководство наказало не только себя (Силину для победы не хватило как раз тех процентов, которые взяли оппозиционеры, поддержанные резиденцией), но и «Единую Россию» (партия потеряла несколько мандатов, которые ушли к представителям «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров»).

Причем куратором проекта по заигрыванию с оппозицией называют Багарякова. Однако, напомним – ответственных за партийный провал кроме Куйвашева на Урале нет, так что и продвижение «СР» и «РПП» сейчас вполне спокойно можно повесить на губернатора.

Что самое любопытное, игры с оппозицией, которые выводят из себя партию власти, после выборов никто и не думал заканчивать. Недавний демарш «эсэров» и «пенсионеров» (они пытались сорвать кворум на первом же заседании гордумы Екатеринбурга) называют следствием прямых указаний из администрации главы области. И связь резиденции с поддержкой СР и РПП даже не особо скрывают – медиахолдинг губадминистрации вовсю пиарит оппонентов «ЕР». Оппозиционеры активно присутствуют на страницах губернаторских газет, в эфире губернаторских телеканалов, в ленте губернаторских интернет-ресурсов.

Преемники

По мнению представителя свердловской «ЕР», багаряковская активность, мягко говоря, идет не на пользу Евгению Куйвашеву. «Через несколько дней в Москве на съезде будут обсуждать – как мы здесь выборы проиграли. Там и про поддержку на выборах оппозиции говорить будут, и спрашивать за это будут. А у нас это как шло в выборы, так и продолжается до сих пор – это что прямой вызов партии, или «подстава» для губернатора?», – рассуждает высокопоставленный свердловский «единоросс». Причем участники процесса предполагают, что бурная деятельность Алексея Багарякова не что иное – как начало борьбы за кресло главы региона. И главная его задача – «свалить» нынешнего главу области.

Стоит также отметить, что источники в резиденции, в связи с перспективами смены региональной власти, называют еще одно имя возможного претендента – это премьер Денис Паслер, который действует не в пример аккуратнее Алексея Багарякова: «С «варягами» у нас не очень получается, так что вполне реально согласовать (кандидатуру Паслера с федеральным центром – прим. НР). Ему за выборы предъявить претензии не удастся. Так что он просто делает свое дело, в Москву отчеты по социалке и экономике шлет. А может и не только по экономике, не только по социалке».

Сумеет ли в сложившейся ситуации Евгений Куйвашев сохранить губернаторский пост – станет ясно по итогам съезда «Единой России». Чуть позже, соответственно, определиться и карьерное будущее активного Багарякова и аккуратного Паслера. Однако, уже сейчас, с большой степенью вероятности, можно прогнозировать – в ближайшее время руководство Среднего Урала ожидают серьезные кадровые перемены.

Источник: http://www.nr2.ru/ekb/462213.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети