Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Закончена реставрация одного из двух старейших деревянных домов в Нижнем Новгороде

Закончена реставрация одного из двух старейших деревянных домов в Нижнем Новгороде Дом на улице Ульянова, 8 восстановлен в своем историческом облике.

Дом на Ульянова, 8 пережил 3 войны, две революции, перестройку и чуть было не стал жертвой банального запустения. Вплотную его восстановлением занялись полтора года назад.

"Мы постарались выбрать те элементы которые можно было сохранить. А те, что уже совсем пришли в негодность, были заменены на тождественные, по сечению, по параметрам, по методологии, по роду, по древесине и т.д. Фасадные элементы мы постарались собрать со всего дома и на главный парадный фасад разместить их так, чтобы те доски, которые были еще начала ХIХ века, остались на этом объекте", - рассказал Александр Шумилкин - главный архитектор занимавшейся реставрацией компании.

Фасад дома сохранился лучше, чем часть, выходящая во двор, так что здесь чуть не каждая доска - раритет. А вот со двора все детали пришлось менять. Кроме того, во время реставрации развернули на 90 градусов крыльцо - но это уже только из-за того, что пожарные нормативы за 200 лет сильно изменились.

После реставрации в здании расположились офисы. Кстати, совершенно необыкновенно смотрится современная офисная мебель на фоне специально открытых фрагментов старинной кирпичной кладки. А вот изразцы - делали заново, но в точности по рисункам вековой давности. Тот же принцип - с росписью потолков. Современные краски - по старинным эскизам. Отдельного внимания потребовала электропроводка. На сегодняшний день - это едва ли не самый старый деревянный дом в Нижнем Новгороде. Закончить его реставрацию специально старались в год 800-летия города.


Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: реставрация, нижегородскаяобласть, история, телекомпанияВолга, дом

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети