Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде развивается паралимпийский вид спорта «теннис на колясках»

В Нижнем Новгороде развивается паралимпийский вид спорта «теннис на колясках»Организовать тренировки в "Теннис парке" помог благотворительный фонд "Второе дыхание".

Зарождение тенниса на колясках в России относится к началу 1990-х годов. В Нижнем Новгороде этому паралимпийскому виду спорта в клубе "Теннис парк" уже несколько месяцев обучают детей на колясках.

«Для них это новый вид спорта и много приходится работать, - поясняет тренер "Теннис парка" Евгения Пуллер. - Приходится все время через себя переступать, чтобы не останавливаться и двигаться дальше. Сначала хочется себя пожалеть, сказать, что я не могу, я устал. Но потом они начинают играть и понимают, что это действительно необходимо».

Начинается тренировка с разминки, затем - упражнения на координацию, скорость реакции и только после обучение ударам.

«Поначалу было вообще сложно: и мячи отбивать, и коляской управлять, - делится ученица "Теннис парка" Светлана Романова. - На второй тренировке уже полегче и с мячами и с коляской. На четвертой тренировке уже появился какой-то стимул заниматься этим видом спорта дальше – то есть стало получатся!»

Группа занимается раз в неделю. И с каждой тренировкой ученики все больше влюбляется в этот вид спорта.

Организовать тренировки в "Теннис парке" помог фонд "Второе дыхание". Он закупил две спортивные коляски и ракетки для учеников.

Кстати, на сегодня в теннис на колясках играют примерно в 100 странах. Чего смогут добиться нижегородские ученики, зависит только от их желания.

Подробности -  в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: тренировка, нижегородскаяобласть, инвалиды, телекомпанияВолга, спорт

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети