Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде подвели итоги межрегионального конкурса «Экомолодость»

В Нижнем Новгороде подвели итоги межрегионального конкурса «Экомолодость»Главная тема — развитие сферы переработки джинсовых и других текстильных изделий.

30 ноября в «Точке кипения» ННГУ им. Н.И. Лобачевского подвели итоги конкурса на пошив лучшей коллекции из б/у джинсов «ЭКОМОЛОДОСТЬ — развитие сферы переработки джинсовых и других текстильных изделий». Мероприятие стало завершающим этапом одноименного проекта – победителя городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний» в 2021 году в направлении «Зеленый Нижний». Об этом сообщили в департаменте общественных отношений администрации Нижнего Новгороде.

Организатор конкурса – НРОО «Институт изучения города» в партнерстве со студенческим проектом «Живой кит — Центр переработки и продажи изделий из джинсовой ткани» при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Как рассказали организаторы, на конкурс было представлено 15 коллекций из Нижнего Новгорода, Москвы, Пензы.

«А к обсуждению перспектив творческой переработки текстиля присоединились также мастерицы из Самары и Екатеринбурга. Выяснилось, что нижегородский проект по выпуску красок DROP и техника обновления трикотажных вещей тай-дай популярен, например, на Урале. Все участники поддерживают нашу основную гипотезу – переработка джинсов и другого текстиля может стать модной темой, – рассказала председатель НРОО «Институт изучения города» Марианна Любимова. — Незадолго до подведения итогов конкурса мы провели своеобразный «мозговой штурм». Нижегородцы, затеявшие обсуждение, акцентировали внимание на том, что работами из б/у джинсов можно продемонстрировать на деле отношение к природе в городе, уменьшать объем вещей, которые в силу привычек, не задумываясь, люди часто отправляют на свалку. Обменявшись опытом переработки текстиля, а также приверженности принципам «Ноль-отходов» и раздельного сбора мусора, договорились на будущий год продолжить проектную работу и кроме творческой переработки джинсов придумать новые формы совместной деятельности, по возможности способствовать очистке и благоустройству берегов малых рек в наших городах».

В жюри творческого конкурса вошли старшие преподаватели кафедры дизайна, конструирования и сервисных технологий Института пищевых технологий и дизайна, эксперты WorldSkills по компетенции «Технологии моды», члены Союза дизайнеров России Марина Вилкова и Елена Алексеева; дизайнер одежды, член Союза дизайнеров России Виолетта Лангас; экологи - руководитель водной программы Социально-экологического союза Елена Колпакова и создатель проекта «Нижний Новгород - экологическая столица» Эльвира Сайфулина, а также художник и педагог Александр Чиликин.

Победителями конкурса признаны:

1 место — Виктория Светлова (Институт пищевых технологий и дизайна) - в индивидуальном зачете, студия «Художник-модельер» ДШИ им. Ю.Е. Яничкина (г. Пенза) — в коллективном.

2 место — Наталья Тарасова — в индивидуальном зачете, Институт пищевых технологий и дизайна — в коллективном.

3 место — Елизавета Клементьева (Нижегородский индустриальный колледж), Полина Марушина (Институт пищевых технологий и дизайна) и Татьяна Ивановна Захарова — в индивидуальном зачете, Нижегородский индустриальный колледж — в коллективном.

Особо жюри отметило вспомогательную школу №39 Нижнего Новгорода, творческий коллектив которой был удостоен Гран-при за коллекцию тканых ковриков из джинсовых кромок, которые наиболее сложно включить в переработку.

«Ввиду широкой вариативности представленных коллекций, с учетом нацеленности конкурса на принципы циклической экономики (спрос покупателей) оргкомитет и жюри решили наградить пошивом изделий в швейной мастерской «Charity club» не единственную коллекцию изделий, а несколько разделивших призовые места», – отметили организаторы конкурса.

Коллекции победителей будут отшиты швейной мастерской и в декабре 2021 года поступят на полки магазина «Экодом».

Также участникам конкурса были вручены спецпризы:

За нестандартный подход и оригинальное сочетание фактур — Елене Владимировне Гадальцевой и студии «Художник-модельер» при ДШИ им.Ю.Е.Яничкина,
За вариативность – Татьяне Ивановне Захаровой,
За радостность ансамбля - Виктории Светловой (Институт пищевых технологий и дизайна),
За отражение в изделии животного мира (рюкзак Сова) - Светлане Стафеевой (Нижегородский индустриальный колледж),
За оригинальность декора изделия — Лолите Савиной,
За высокий профессиональный уровень мастерства — Наталье Тарасовой,
За яркость мышления — Полине Боженькиной, Виктории Мартыновой и Ангелине Иконниковой (Нижегородский индустриальный колледж),
За трогательность передачи новогодней темы — Марии Юрьевне Хазан,
За «лучшую одежду для гаджетов» - Дарье Константиновой,
За объем и тщательность работы — Полине Марушиной и Любови Гомолко (Институт пищевых технологий и дизайна),
«Взгляд художника» — Виктории Светловой, Наталье Константиновне Аброновой и Лене Овчинниковой, Татьяне Ивановне Захаровой, Марии Юрьевне Хазан.
Прямая трансляция подведения итогов проекта доступна в паблике: Live: Живой Кит — Видео (vk.com).

Как сообщалось ранее, восемь проектов нижегородских некоммерческих организаций стали победителями городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний». Соответствующее постановление подписал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев по итогам презентации проектов-участников конкурса. Всего в 2021 году на конкурс социальных проектов «Открытый Нижний» было представлено 30 проектов в четырех номинациях.

Фото Илья Мясковский.

Темы выпуска: конкурс, студенты, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети