Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области стартует проект «Разбирайся!» для умного сбора вторсырья

В Нижегородской области стартует проект «Разбирайся!» для умного сбора вторсырьяВ рамках экологического направления бонусной системы «Доброрубль» программа стартует в Городце.

В Нижегородской области стартует проект «Разбирайся!» в рамках экологического направления бонусной системы «Доброрубль». Главная задача — научить жителей раздельному сбору вторсырья. Пилотным городом для экологических мероприятий стал Городец.

«Сегодня экологическая повестка стоит как никогда остро, интерес со стороны жителей Городецкого района к проведению генеральных уборок и субботников это лишь подтверждает. Цель акции — поддержать инициативы граждан и их ответственное отношение к своему родному дому, начисляя за это доброрубли», — отметил руководитель проекта «Доброрубль» Кирилл Багаев.

Проект пройдет в два этапа. 10 сентября в Городце запланирована лекция для школьников о том, какое значение имеет раздельный сбор вторсырья, как легко организовать у себя дома пункт его хранения и выработать новые экопривычки. Об этом расскажет руководитель общественной организации «Изменим Мир» и основатель экологического движения «РазДельно» Анастасия Плужникова совместно с представителями администрации Городецкого района.

24 сентября в Городце на площади у здания администрации муниципального района запланирована акция по массовому сбору вторсырья. Она пройдет при поддержке ГК «Исток», специализирующейся на сборе и переработке вторсырья. Принимаются следующие фракции: картон, бумага, книги, алюминиевые банки, стекло, ПЭТ-бутылки (пластик, обозначенный цифрой 1 или надписью PET), флаконы ПНД (цифра 2 или HDPE), пленка ПФД и стрейч. Ознакомиться с правилами приема вторсырья можно на сайте: https://istoknn.ru/punkty-prijoma-vtorsyrya.

Участникам проекта «Разбирайся!» за посещение лекции будет начислено по 100 бонусных баллов («доброрублей») и по 200 баллов — за участие в сборе вторсырья. Бонусы можно потратить в «Добромаркете», где собраны все предложения и акции партнеров. Например, в Городце ФОК «А. Невский» приглашает посетить тренажерный зал, бассейн и ледовую арену со скидкой в 50% или приобрести абонементы со скидкой в 30%.

Справка
«Доброрубль» — бонусная система, созданная по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в 2020 году для социально активных жителей региона. На сегодняшний день проект насчитывает более 1,1 млн неравнодушных участников и регулярно реализует образовательные, культурные, спортивные, экологические и волонтерские программы. «Доброрубль» интегрирован в электронные приложения «Карта жителя Нижегородской области», «Активный житель» и «МЫ» и позволяет тратить накопленные «доброрубли» на различные предложения партнеров. Например, на посещение ФОКов, занятия в изо- и музыкальных студиях, скидки на специализированную продукцию «Нижний 800», поездки на судне на подводных крыльях «Валдай 45Р» и пр. Реализацией проекта занимается АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, мусор, телекомпанияВолга, акция, городец

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети