Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Московской области установили обелиск с именами погибших бойцов 322-й Горьковской стрелковой дивизии, а в Ковернино - Стену Памяти

В Московской области установили обелиск с именами погибших бойцов 322-й Горьковской стрелковой дивизии, а в Ковернино - Стену  Памяти Торжественные мероприятия прошли в 76-ю годовщину Великой Победы.

Прошло почти 80 лет. 322 горьковская дивизия была сформирована в октябре 1941 года. После парада всех отравили эшелоном в Серебряно-Прудский район. Первый бой прошел у деревни Коровино 6 декабря 41-го. 6 солдат погибли. Есть предположения, что они входили в состав разведгруппы. Захоронены бойцы были недалеко от Никольской церкви - в братской могиле.

В прошлом году благодаря краеведу и писателю Алексею Волкову установили имена всех шестерых бойцов. Поиск родных и близких солдат длился до апреля 2021 года. Подключились и сотрудники администраций, и журналисты, и волонтеры. В итоге на торжественную установку обелиска приехали 20 родственников погибших солдат из разных регионов России.

А в поселке Ковернино 9 мая открылась Стена Памяти. Над ее созданием трудились лучшие нижегородские художники - граффитисты. А основой стали рисунки школьников Ковернинского района. Свои работы представили на конкурс почти 500  ребят.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: стенапамяти, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, 9мая, солдаты, ковернино, телекомпанияВолга, деньпобеды, захоронения

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети