Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В четырех района Нижегородской области созданы новые школьные лесничества

В четырех района Нижегородской области созданы новые школьные лесничестваНаибольший интерес, особенно у самых юных участников, вызывает посещение лесопожарных станций.

В Нижегородской области проходит пятый региональный слёт школьных лесничеств, сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

«Вступить в ряды юных лесников, чтобы внести свой вклад в сохранение природы, может каждый школьник. Сейчас общее количество участников движения превышает 800 человек. В регионе действует 43 школьных лесничества, четыре из них появилось в этом году — в Гагинском, Арзамасском, Балахнинском районах и Выксе», — рассказал министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

В Минлесхозе отметили, что важным направлением деятельности школьных лесничеств является практика: школьники строят и вешают скворечники, организуют субботники, высаживают деревья, в том числе в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес». Наибольший интерес, особенно у самых юных участников, вызывает посещение лесопожарных станций.

«Для подрастающего поколения это не только полезный практический опыт, но и профессиональное самоопределение. Самым долгожданным событием для участников движения является ежегодный слёт школьных лесничеств, который проводится в соответствии с дорожной картой Рослесхоза. В этом году слет проходит дистанционно, с использованием электронной платформы, разработанной подведомственным учреждением Минлесхоза — Краснобаковским лесным колледжем», — рассказали в ведомстве.

Участников пятого слёта школьных лесничеств ждут викторины, вебинары, тестирование и творческие задания по созданию видеовизиток, фотогазет и пр. Их знания и навыки оценит компетентное жюри. Победители соревнований за звание «Лучшее школьное лесничество Нижегородской области» будут награждены дипломами и памятными подарками. Итоги подведут до 22 октября.

Победителям, занявшим первое место, вручат переходящий флаг движения школьных лесничеств, разработанный по эскизу Шахунского школьного лесничества «В гостях у леса».

В ведомстве дополнили, что Нижегородская область — один из немногих регионов, где в этом году специалистами Краснобаковского лесного колледжа разработан централизованный сайт школьных лесничеств, на котором участники смогут обмениваться опытом.

Справка
Ссылка на видеоролики, презентованные участниками слёта, по теме «Лучший руководитель, наставник школьного лесничества»:

— Школьное лесничество «ЛесГис», МАОУ Гагинская СШ (вновь созданное) — https://youtu.be/3CEtiCPxrjg

— Школьное лесничество «Лесной патруль», МАОУ «Устанская СОШ» https://youtu.be/mCMGZF_7RwY

Темы выпуска: помощь, лесники, нижегородскаяобласть, школьники, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети