Интерактивный опрос

  1. В чём главная опасность нынешнего половодья? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Уникальная выставка, посвященная истории хоккея, открылась в Нижнем Новгороде

История хоккея в лицах и на холстах. В Нижнем Новгороде открылась уникальная выставка, которая уже покорила сердца болельщиков. Подробности у Валерии Балакиной.

Валерия Балакина, спортивный журналист:
«Хоккейные дружины стартовали, ну а в ожидании домашних матчей любители «Торпедо», любители спорта могут посетить замечательную выставку Андрея Верещагина, посвящённую хоккею».

Андрей Верещагин, художник, философ, автор философско-художественного направления «Тринитаризм Арт»:
«Есть острые моменты, которые должны остаться в истории. Здесь всё работает на историю. Вы знаете, как быстро проходит время. Фотографии все куда-то быстро пропадают, в интернете всё быстро засоряется. А картины, которые остаются в музеях, они, как вечные памятники, должны оставаться».

Два месяца кропотливой работы позволили создать в «Рекорде» проект, объединивший разные поколения болельщиков. Экспозиция проводит зрителя по пути хоккейной славы: от первых шагов на льду до главных арен планеты.

Ксения Григорян, владелец и генеральный директор галереи «Grigart»:
«На самом деле, если мы будем смотреть и обращать внимание на каждую картину, каждый человек — любит он хоккей или просто относится к нему спокойно — найдёт там какое-то чувство, какую-то эмоцию. Для меня, как для галериста, это очень важно. Когда человек уйдёт с выставки, имея вот это чувство на душе, — это самая большая благодарность в жизни».

На холстах соседствуют символы разных эпох — легендарный Валерий Харламов, современный лидер Александр Овечкин и яркие моменты Олимпийских игр в Сочи. Выставка наглядно показывает, как из мечты в обычном дворе вырастают победы мирового масштаба.

Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
«Мне очень нравится направление этих картин, то, как Андрей воплощает их в жизнь. Привлекают очень яркие масляные краски и тот неповторимый спортивный дух, который чувствуется в каждой работе. Мне всё это по душе!»

Но и это не всё! Второй этаж полностью посвящён истории нижегородских клубов. Приглашаем всех окунуться в мир, где мечта становится реальностью, а спорт объединяет поколения.

Служба информации: Валерия Балакина, Василий Терёхин.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Глеб Никитин и Евгений Чинцов обсудили работу по поддержке участников СВО
Губернатор уже два года наставляет председателя Гордумы в федеральной кадровой образовательной программе «Время героев».
152
Белорусские и российские воздухоплаватели выступят летом в Нижнем Новгороде
Столица Приволжья — единственный город-миллионник в России, где разрешены полёты на воздушных шарах.
165
Юниорские команды «Пари НН» отыграли первые матчи в новом сезоне
Поддержать ребят приехал министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло.
178
Случаев заражения в Урене Нижегородской области норовирусом выросло до 70
Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора устанавливают источник распространения острой кишечной инфекции.
179
Московский Пасхальный фестиваль в 25-й раз провели в Нижнем Новгороде
Объединённым симфоническим оркестром Мариинского и Большого театров дирижировал Валерий Гергиев.
243

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети