Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Семёновские мастера хохломской росписи с волнением и гордостью ждут старта ракеты на Байконуре

Семёновские мастера хохломской росписи с волнением и гордостью ждут старта ракеты на Байконуре Посвящённый 800-летию Нижнего Новгорода запуск расписанной хохломой ракеты запланирован на 28 октября.

Менее чем через две недели с космодрома Байконур запланирован старт грузового модуля «Прогресс», который выведет на орбиту ракета «Союз», украшенная хохломской росписью. Пуск посвящён 800-летию Нижнего Новгорода. Подготовленная к старту ракета-носитель расписана орнаментом хохломы.

Идею расписать ракету хохломскими узорами в «Роскосмосе» предложили для поддержки народно-художественных промыслов. Инициатива нашла горячий отклик на фабрике «Хохломская роспись» в городе Семёнов.

Как рассказал телекомпании «Волга» генеральный директор фабрики Алексей Усанов, мастера хохломы восприняли идею с воодушевлением, а сама фабрика направила «Роскосмосу» предложение о сотрудничестве.

Счастливцам уже доводилось видеть расписные под хохлому самолёты и автомобили, а вот теперь - настоящая ракета, да ещё по такому красивому поводу.

Подробности и оценки предстоящего события, а также о том, что ещё связывает хохломкую роспись с отечественной космонавтикой, -  в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, искусство, нижегородскаяобласть, культура, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети