Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Первым в этом сезоне заболевшим гриппом в России оказался нижегородский ребёнок

Первым в этом сезоне заболевшим гриппом в России оказался нижегородский ребёнокВ Роспотребнадзоре обеспокоены ранним приходом гриппа в связи с ожиданием четвёртой волны коронавируса.

В Нижегородской области впервые за долгие месяцы выявлен случай гриппа. Как сообщила в интервью телекомпании «Волга» заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталья Садыкова, заболевшим оказался ребёнок. В прошлом году, включая и напряжённый осенне-зимний период, грипп в Нижегородской области вообще не выявлялся. Нынешний случай стал в этом сезоне первым в России.

По оценке замруководителя Управления Роспотребнадзора, выявленный случай может говорить о том, что эпидемия гриппа придёт в регион раньше обычного. Такое развитие событий может стать негативным в связи с наложением сезонных инфекций, включая грипп, на общую ситуацию с коронавирусом. Как сообщалось ранее, эксперты прогнозируют начало четвёртой волны коронавирусной инфекции уже во второй половине сентября.

Тем временем, по информации Роспотребнадзора, в Нижегородскую область поступило уже  более миллиона доз вакцин против гриппа: около 64 тыс. доз трехвалентных вакцин «Совигрипп», 192 тыс. штук вакцин «Ультрикс квадри» для иммунизации детей и беременных, а также 746 тыс. доз «Флю-М» для вакцинации взрослых.

Продолжается и вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Для выработки коллективного иммунитета, как сообщила Наталья Садыкова, необходимо привить 1,5 млн жителей региона. Пока вакцину получили около миллиона нижегородцев.

- Сейчас процесс передачи респираторных вирусов будет активизироваться именно в сезонном порядке, и, соответственно, активизация этого фактора будет способствовать увеличению и ковида в регионе. Поэтому мы ожидаем подъём заболеваемости уже в ближайшее время,- рассказала  в интервью телекомпании «Волга» заместитель регионального руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова, короновирусом многие нижегородцы болеют тяжело, особенно - беременные женщины.

-На сегодняшний день у нас 43 беременные женщины, которые лежат в больнице с новой коронавирусной инфекцией. Идут тяжело. Слава богу, нет летальных исходов, - сообщил министр.

Подробности ситуации с гриппом и коронавирусом в Нижегородской области - в программе "Послесловие.События недели."

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, коронавирус, грипп, телекомпанияВолга, школы, вакцинация, роспотребнадзор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети