Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские учёные раскрыли детали разработки биочипа для диагностики коронавируса

Нижегородские учёные раскрыли детали разработки биочипа для диагностики коронавирусаБиочип позволит выявлять возбудителей внебольничных пневмонией, в том числе SARS-COV-2.

В Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной в интервью телекомпании «Волга» раскрыли детали разработки прототипа биочипа, который позволит выявлять возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе SARS-CoV-2.

ДНК-биочип представляет собой экспресс-тест, дающий возможность одномоментно протестировать сразу несколько бактериальных и вирусных возбудителей внебольничных пневмоний и выбрать единственно верный диагностический вариант. ДНК-биочип не вживляют в организм человека. Это небольшая пластина, размером 25х75 мм, на рабочей зоне которой помещают нуклеиновую кислоту, выделенную из различных биологических субстратов (мокрота, кровь, слюна).

С помощью биочипа определить возбудителя заболевания можно в разы быстрее и точнее, чем на других диагностических системах. А значит, начать лечение пациентов врачи смогут оперативнее. Для лечения коронавирусных больных время может иметь решающее значение.

- Это безусловно важно, что тест можно сделать всего за несколько часов, а значит - вовремя начать лечение, получить эффективный ответ на лечение, сохранить жизнь и здоровье пациентов,- рассказала в интервью телекомпании «Волга» директор Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н.Блохиной Наталья Зайцева.

Подробности важной научной работы - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, больницы, коронавирус, телекомпанияВолга, медицина

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети