Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские тренеры сестер Авериных: «Судьи на Олимпиаде разбудили вулкан негодования!»

Нижегородские тренеры сестер Авериных: «Судьи на Олимпиаде разбудили вулкан негодования!»Наталья Тишина, Татьяна Сергаева, Виктория Аникина и Лариса Белова высказали резкие оценки в интервью телекомпании «Волга».

«Это просто какой-то вулкан негодования, потому что так не может быть!» - этими словами заслуженный тренер России Наталья Тишина прокомментировала ситуацию с предвзятым судейством на Олимпиаде в Токио выступлений российских гимнасток Дины и Арины Авериных.

Наталья Борисовна точно знает, о чем говорит: она воспитала уже несколько поколений гимнасток, в том числе — мировых звезд и олимпийских чемпионок. Выступления сестер Авериных и Линой Ашрам из Израиля она изучила досконально. Причем — с позиций не только богатого тренерского, но еще и солидного судейского опыта: Тишина является судьей международной категории. Победу израильтянки Ашрам, уронившей к тому же предмет во время решающего выступления, она считает несправедливой.

- Я считаю, что Дина в несколько раз чище по ногам, по стопам, по коленям, по рукам, а это все ценится, - говорит в интервью телекомпании «Волга» Наталья Тишина. - Труднее, чем программа у Авериных, я не знаю - особенно у Дины. Там живого места нет, там трудность на трудности. Единственное, что я думаю -  может быть, судьи просто не успевали считать выполненные элементы? Ашрам не выиграла ни одних соревнований вообще. Она ни разу у Авериных не выиграла.

Первые шаги в художественной гимнастике Дина и Арина Аверины делали в Заволжье. Их первый наставник  Лариса Белова уже в который раз пересматривает на своём ноутбуке олимпийское выступление Дины. Вместе со всеми она переживала, болела, сравнивала, анализировала. То, что произошло, по мнению Ларисы Беловой, не имеет ничего общего с честной здоровой конкуренцией.

Такого же мнения придерживается и заслуженный тренер России Татьяна Сергаева.

- Сражаться надо, что-то надо делать, - уверена Татьяна Сергаева. - Ирина Александровна <Винер-Усманова> как раз сейчас этим и занимается. Это, я думаю, абсолютно правильный ход.

В свою очередь сами Дина и Арина Аверины, которым в пятницу исполнилось по 23 года, находятся под впечатлением огромной поддержки, которую они получили на Родине: «Я не ожидала, что будет такая встреча», - говорит Арина. А Дина добавляет: «Все ждут реванша. После того, как я это поняла, снова захотела идти в зал».

Тем временем в Нижегородском училище олимпийского резерва, где звучат эти оценки, кипит большая работа. Как когда-то сестры Аверины - в Нижний Новгород со всех уголков России едут способные, талантливые и перспективные ученицы. Вероника Барская из Санкт-Петербурга, например, в свои 12 лет уже завоевала немало наград. Тренируется по 6 часов в день. Знает, что гимнастика — это огромный труд и самодисциплина.

Поблажек в зале нет ни для кого. Юная Дария Сергаева — наследница знаменитой спортивной династии: внучка Натальи Борисовны Тишиной и дочь Татьяны Сергаевой. Дария — двукратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка России и призер многочисленных международных соревнований. И то, что мама и бабушка - знаменитые на всю страну тренеры, только добавляет ответственности.

Кстати, с Диной и Ариной Авериными Даша очень дружит и вместе с ними тренируется на базе в Новогорске.

- Они огромные молодцы, работают с утра до ночи, с них надо брать пример. Я очень благодарна жизни, что с ними познакомилась, - рассказала Дария в интервью телекомпании «Волга».

Подробности и оценки скандальной олимпийской ситуации - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, олимпиада, нижнийновгород, телекомпанияВолга, спорт

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети