Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Книга о нижегородской изоляции Пушкина взяла приз на фестивале «Красная площадь» (видео)

Книга о нижегородской изоляции Пушкина взяла приз на фестивале «Красная площадь» (видео)Художница Валентина Ерофеева получила одну из главных премий конкурса иллюстраторов "Образ России".

Вчера в Москве завершился самый масштабный книжный фестиваль "Красная площадь". Примечательно, что 20 июня здесь был объявлен Пушкинским днем. Организаторы не могли пропустить 222-летие великого поэта, и чествовали на протяжении дня победителей Литературной премии для молодых поэтов и прозаиков "Лицей". Также свою программу представили литературные музеи, которые пригласили россиян в гости к Пушкину.

Представлены были на выставке, конечно, и произведения Александра Сергеевича. Одной из самых заметных стала книга "Пушкино. Болдино. Карантин". В новых реалиях это воссоздание хроники творческой изоляции Пушкина во время карантинных мер из-за холеры 1830 года было особенно востребованным.

В книге собраны все 18 писем, отправленных из нижегородского имения, и еще одно, уже написанное в Москве. В них поэт рассказывал о том, что пережил во время своей Болдинской осени, подробно и без купюр.

Внимательно изучил эти письма и собрал под одной обложкой писатель, переводчик и шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель.
А оформила книгу художница Валентина Ерофеева, за что ей и вручили на фестивале  "Красная площадь" одну из главных премий конкурса иллюстраторов "Образ России".

Фото rg.ru, видео из instagram-аккаунта funky_pp.

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, книга, телекомпанияВолга, большоеболдино, фестиваль

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети