Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

«Это система. В любой структуре есть люди, которые пришли туда набивать карманы», - Евгений Степанин

«Это система. В любой структуре есть люди, которые пришли туда набивать карманы», - Евгений СтепанинНижегородский борец против «мусорной мафии» прокомментировал коррупционные дела, связанные с Росприроднадзором, а также угрозы в свой адрес.

Вступивший несколько лет назад в борьбу с «мусорной мафией» в Нижнем Новгороде экс-сотрудник администрации Приокского района Евгений Степанин в интервью телекомпании «Волга» прокомментировал аресты высокопоставленных представителей структур Росприроднадзора, а также руководителей компании, работающей в регионе на рынке ТБО.

-  Это определённая система выстроена, в которой достаточно много людей фигурирует: от исполнителей до людей, которые этими исполнителями руководят и на разных уровнях их прикрывают, - заявил Евгений Степанин в интервью телекомпании «Волга».

- Если раньше люди, которые всё это прикрывали, были неприкосновенны - ну, видите, нашли же методы, как это можно решить и делают. Проблема в людях: везде, в любой, структуре есть люди, которые пришли туда незаконным путём набивать карманы и есть люди, которые действительно стараются сделать то, зачем они туда пришли, - высказал оценку нижегородский борец против «мусорной мафии».

Как мы сообщали, 16 ноября сотрудники ФСБ и Следственного комитета провели обыски во многих регионах Приволжского федерального округа. Следственные действия в рамках уголовных дел объединяла "мусорная" тема - со взятками в особо крупных размерах, коммерческим подкупом и другими должностными преступлениями. Речь идёт о покровительстве за откаты при свозе отходов высокого класса опасности на полигоны ТБО.

Практически одновременно были задержаны бывший руководитель департамента Росприроднадзора по Приволжскому округу Олег Кручинин, директор ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» Андрей Чернышёв, адвокат Рафаил Гулиев, а также руководители компании, работающей с отходами на полигоне в Балахнинском районе. В итоге задержаны, а затем арестованы по решениям судов сразу 5 человек.

Отвечая на вопросы о развитии ситуации с незаконной свалкой мусора на улице Заовражной на берегу Оки в Нижнем Новгороде, Евгений Степанин сообщил, что кроме сожжённой ему машины он испытывает и другое давление – в форме шантажа и угроз.

- Они мне сожгли личный автомобиль, на меня ОБЭП пытался уголовное дело завести, как только я эту свалку пытался прикрыть. Появились новые хозяева на свалке - это другая погонная структура. Поняв, что со мной они ничего не сделают, посмотрев, что у ОБЭПа не получилось, - они стали таскать по судам мою мать. За два с половиной года, прошедших с тех пор, - скоро будет уже три - чего уж только не насмотрелись, - рассказал Евгений Степанин в интервью телекомпании «Волга».

Подробности уголовных дел в структурах Росприроднадзора, в бизнесе на рынке ТБО, а также оценки борца с «мусорной мафией» Евгения Степанина – в программе «Послесловие.События недели.»

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, мусор, росприроднадзор, коррупция

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети