Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Четыре ребёнка заразились ВИЧ-инфекцией при перинатальных контактах в Нижегородской области в 2021 году

Четыре ребёнка заразились ВИЧ-инфекцией при перинатальных контактах в Нижегородской области в 2021 годуВсего под диспансерным наблюдением в регионе состоят 255 ВИЧ-инфицированных детей.

Под диспансерным наблюдением в Нижегородской области состоят 255 детей. Из них 230 - инфицированы вертикальным путём, то есть заражены от ВИЧ-инфицированных матерей. 183 ребёнка под наблюдением рождены именно в Нижегородской области, остальные переехали с родителями из других регионов.

Об этом сообщил "Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" в ответ на запрос телекомпании "Волга".

Кроме вертикально инфицированных детей в разные годы два ребёнка получили ВИЧ-инфекцию при грудном вскармливании (в 2004 и 2018г.), ещё 2 ребёнка (2004 и 2007 г.р.) - половым путём, 4 ребёнка - при перинатальных контактах в быту с ВИЧ-инфицированными родителями: такие случаи зафиксированы на Бору, в Шахунье и в Нижнем Новгороде.

5 детей (один - в 2013 г. и сразу четверо - в 2021 г.) были ВИЧ-инфицированы при перинатальных контактах. Четыре подобных случая именно нынешнего года в прямом эфире телекомпании "Волга" прокомментировала главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции регионального Минздрава Стелла Минаева.

-  Каждый случай заражения ребёнка очень глубоко изучается. Мы пытаемся понять причины, почему так произошло. Если говорить об этих 4 детях, то все они заразились в той ситуации, когда женщины отказывались от профилактики, - рассказала Стелла Минаева.

- Мировая статистика показывает, что при правильной, вовремя проведённой профилактике вероятность заражения сводится практически к нулю. В этих ситуациях - они похожи были - женщина отказывалась, не принимала лекарственные препараты, которые были ей прописаны, она поздно попадала в родильный дом, когда доктора опять не успевали проводить профилактику, - сообщила обстоятельства ВИЧ-инфицирования детей главный внештатный специалист регионального Минздрава.

Подробнее о развитии ВИЧ-эпидемии в Нижегородской области с момента первого заражения и о нынешней ситуации в регионе - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, здоровье, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, медицина

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети