Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

«Был страх, что на самом деле не выживешь» - врачи и пациенты рассказали о ситуации в «красной зоне»

«Был страх, что на самом деле не выживешь» - врачи и пациенты рассказали о ситуации в «красной зоне»Съёмочная группа телекомпании «Волга» отработала в отделении реанимации ковидного госпиталя.

В день больница №28 в Нижнем Новгороде обслуживает порядка 70 вызовов и госпитализирует 30-40 человек. В госпитале развернуто 260 коек в линейном отделении и еще 19 мест - в отделении реанимации интенсивной терапии. Мест не хватает, поэтому врачи вынуждены разворачивать дополнительные койки.

- Ситуация, к сожалению, очень напряженная. Мы работаем уже второй год . Больные становятся тяжелее, к сожалению, с этой волной. Трудно поддаются лечению. Раньше мы использовали препараты, которые сейчас просто не работают, - рассказал заведующий отделением реанимации-анестезиологии больницы №28 Александр Мольков.

Пациент больницы Роман поступил с поражением легких 60%. Он начинал, как и многие, лечиться дома. Но загремел на больничную койку - в реанимацию.

Лучше заранее надо сделать прививку и сюда не попадать. Это что-то с чем-то. Лучше быть здоровым, - добавил Роман.

По словам врачей, все пациенты, которые находятся в реанимации, ранее не вакцинировались.

- Пусть все хорошенько подумают и примут решение правильное по поводу вакцинации, потому что это действительно спасение, - отметила пациентка больницы №28 Марина Чикина.

Вирус сейчас поражает не только пожилых, но и молодежь. Причем медики отмечают, что участились и летальные случаи. В среднем каждого десятого пациента спасти не удается.

Это безусловно тяжелая работа, и эмоциональное выгорание. И говорят, что врачи не плачут - это не так! Мы теряем частичку своего сердца, плачем вместе с пациентами. - рассказала главный врач городской больницы №28 Наталья Зеляева. - Помню, был обход в отделении и пациент, находясь на инвазивной вентиляции легких, глазами попросил лист бумаги, чтобы задать мне вопрос. Он написал только одну фразу: "Когда?" Вот что значит эта фраза? Когда он поправится или когда конец? Он задыхается, он уже устал бороться. Я могла ответить только: "Скоро". Вечером его не стало, к сожалению. Не смогли его спасти.

Подробности работы и ситуации в «красной зоне» - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, госпиталь, коронавирус, телекомпанияВолга, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети