Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

63 ребёнка, включая младенцев, и 42 беременных женщины находятся в нижегородских больницах с коронавирусом

63 ребёнка, включая младенцев, и 42 беременных женщины находятся в нижегородских больницах с коронавирусомЗамгубернатора прогнозирует выход ситуации с ковидом на плато высокого уровня примерно через месяц.

63 ребёнка находятся на лечении в нижегородских больницах с ковидом. Их состояние в основном оценивается как средней степени тяжести. Среди госпитализированных есть даже дети грудного возраста. Кроме того в трех нижегородских госпиталях лечение от коронавируса проходят 42 беременных женщины.

Эти данные в интервью телекомпании «Волга» привёл заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

- В больницах у нас на сегодняшний день находятся 63 ребёнка. Это дети в средней тяжести. Есть те, кто приезжают и уезжают сразу из больницы, но вот те, которые лежат постоянно, их сегодня 63.

- А возраст?

- От нуля до 18 лет. Даже есть младенцы. И сегодня у нас лежат 42 беременные женщины в ковидных госпиталях. Бог миловал, у нас в Нижегородской области научились лечить ковид у беременных. Это колоссально сложно, трудно, потому что не все лекарства можно применять. Когда женщина находится в положении, тут защищаешь не только её жизнь, но и жизнь будущего ребёнка. У нас 3 ковидных госпиталя, которые специализируются на ведении беременных женщин, - поделился министр здравоохранения Нижегородской области.

В целом по оценке замгубернатора, жёстким барьером для коронавируса должно стать вакцинирование не менее 80 процентов населения. В Нижегородской области руководитель регионального Минздрава оценивает этот показатель на уровне около 50 процентов.

- Сколько процентов должно быть привито, чтобы поставить этот жёсткий барьер?

- Я считаю, что минимум 80 процентов.

- А сейчас какая ситуация?

- Сейчас 52,8 процента на сегодняшний день тех, которые хотя бы одну дозу ввели.

- Реально довести этот показатель до 80 процентов за ближайшие недели?

- Мы будем стараться. Это всё зависит не от врачей: мы делаем всё возможное. Коллеги работают 24/7. мы готовы прививать и прививать. Кто придёт — всех отвакцинируем. Но это должен тумблер сработать у каждого, - рассказал Давид Мелик-Гусейнов, отвечая на вопросы Александра Резонтова.

Выйти на плато по заболеваемости короновирусом Нижегородская область, по оценке экспертов, должна к декабрю. И это будет очень высокое плато и большой уровень госпитализации, которые продержатся до февраля.

Ситуацию может осложнить сезонный грипп, который уже пришёл в регион. Последствия так называемой микст-инфекции могут быть непредсказуемы.

- Каким образом один вирус окажет влияние на другой, человечеству неизвестно. Это сложно смоделировать даже в лабораториях,- рассказал замгубернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

- Мы боимся, что и внутри стационаров будет инфицирование. Поэтому перед системой здравоохранения поставлена задача продумать как проводить дифференциальную диагностику на стадии госпитализации,- пояснила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Наталья Кучеренко.

Подробности ситуации с коронавирусом в Нижегородской области - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, коронавирус, телекомпанияВолга, вакцинация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети