Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

60 предприятий-фантомов по лжепроизводству продуктов выявлено в Нижегородской области и в Республике Марий Эл

60 предприятий-фантомов по лжепроизводству продуктов выявлено в Нижегородской области и в Республике Марий Эл     Результатом разоблачения стало обнаружение мясного клея, антибиотиков в колбасе и фальсифицированного масла в детской больнице.

   В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области и в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл по запросам телекомпании  «Волга» подвели промежуточные итоги работы по контролю за качеством и безопасностью продукции переработки и продовольственных продуктов.

    Так, Управлением Роспотребнадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий исследована 8101 проба пищевой продукции на соответствие требованиям технических регламентов.

    О том, как осуществляют контроль качества продуктов телекомпании "Волга" рассказали в одной из ведущих лабораторий региона ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области».

    -  Вот это молоко под кодом 19372 поступило к нам в лабораторию. Прежде всего, пройдя всю профподготовку, мы извлекли из него жир, потом с этим жиром мы работаем дальше - проводим профподготовку. И уже в конечном итоге мы получаем вот такую пробу - уже чистенькую метилированную и сажаем её в хромотограф, - пояснила врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям санитарно-гигиенической лаборатории
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Светлана Афанасьева.
  
    В анализах на микробиологические показатели наиболее загрязнёнными оказались кулинарные изделия (17 проб) и молочная продукция (12 проб). По санитарно-химическим показателям в одной из проб обнаружены нитраты в овощной продукции. По физико-химическим показателям не соответствовали требованиям Технических регламентов 27 проб  (в том числе 8 — по признакам фальсификации молочной продукции). Всего из оборота изъято 43 партии пищевой продукции объёмом 241 килограмм, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

    При этом в Управлении Роспотребнадзора обращаются к нижегородцам с призывом сообщать о подозрительных продуктах в торговой сети.

    - Если поступило обращение с приложенными видеоматериалами и фотоматериалами, которых будет достаточно для возбуждения дела об административном правонарушении, то управление Роспотребнадзора может привлечь к административной ответственности виновное лицо без проведения проверки, — рассказала главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Анна Николаева.

    В Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл рассказали о работе государственной информационной системы «Меркурий», позволяющей контролировать законность и качество производимой и продаваемой продукции.
  
    С начала года с помощью «Меркурия» выявлено, в частности, более 60 предприятий-фантомов, которые якобы производили и перерабатывали сельскохозяйственную продукцию  и продукты питания. Установлено более 30 фактов нелогичных перемещений товаров — например, когда они, согласно липовым документам, «переезжают» из одного города в другой за несколько минут. По оценке Управления, это может свидетельствовать о незаконном введении в оборот потенциально небезопасной и некачественной продукции и является поводом для проверки предприятий.

    Всего в Нижегородской области и в Республике Марий Эл, благодаря «Меркурию» было выявлено более 2 тысяч фактов несоблюдения законодательства. Речь идёт об искажении сроков годности продуктов, подмене сведений о сырье, отсутствии информации о прохождении товара, подмене наименования производителя.

    Наибольшее количество допущенных нарушений выявлено на предприятиях мясной промышленности — 1043, а также  в молочном производстве — 408.

     В одной из проб сырого молока выявлен антибиотик Сульфаметазин. В семи пробах сливочного масла зафиксирована фальсификация жирами растительного происхождения. Аналогичные нарушения выявлены в одном из сортов мороженого, произведённого в Нижегородской области, и в одной пробе сыра, привезённого из Брянской области.

     Главный итог работы по обеспечению контроля качества продуктов и продовольственной безопасности Нижегородской области подвел начальник Управления Россельхознадзора.

    - Вся <фальсифицированная> продукция, которую мы выявили в результате мониторинга и государственного задания, тут же была изъята из торговли и на прилавки к нашим нижегородцам не попала, - заявил Владимир Макарычев.

    Подробности выявленных нарушений, особенности работы специализированных лабораторий и борьба за качество продуктов в нижегородских магазинах — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, мясо, продукты, питание, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети