Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области после Нового года установлен новый прожиточный минимум

В Нижегородской области после Нового года установлен новый прожиточный минимумКакие еще изменения произошли в регионе и в стране с 1 января 2022 года?

С 1 января в России установлен новый прожиточный минимум. В целом по стране он составляет 12 654 рубля.

В Нижегородской области прожиточный минимум следующий: для трудоспособного населения - 12 966 рублей, для детей - 11 538 рублей, для пенсионеров - 10 230 рублей.

Увеличился и минимальный размер оплаты труда. Если в 2020-м он составлял 12 792 рубля, то в 2021 - 13 890 рублей.

Также с 1 января вступили в силу изменения для автолюбителей. Теперь автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

Обязателен техосмотр только для транспортных средств старше четырех лет. И то лишь в том случае, если необходимо машину поставить на учет или зарегистрировать смену владельца.

А вот процедуру получения медсправок для водителей усложнят. С 1 марта изменится порядок их получения.

Водителям, которые лишились прав из-за пьяной езды или отказались от медосвидетельствования, придется сдавать дополнительные анализы. А тех, у кого обнаружат следы уколов, будут направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ.

Заниматься спортом в этом году будет не только полезно, но и прибыльно. За фитнес теперь можно получить налоговый вычет. Он будет применяться к суммам, потраченным с 1 января.

Сам вычет можно будет получить в 2023 году, но чеки и договоры пора начинать собирать уже сейчас. Верхняя планка размера вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничена 120 тысячами рублей за год. Это означает, что максимальная сумма вычета составит 15 тысяч 600 рублей.

Плюс ко всему с 1 января повышаются акцизы на топливо, мотоциклы и легковые авто с мощностью двигателя больше 90 лошадиных сил. Также увеличиваются акцизы на табачную продукцию и алкоголь. Рост цен на алкоголь неминуем, уверены эксперты, а вместе с ним и рост стоимость праздничного стола.

Подробности -  в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: новыйгод, деньги, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети